В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»
Фрегат, оснащенный гиперзвуковыми ракетами «Циркон», способными уничтожать цели на расстоянии в тысячу километров. В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки корабля дальней морской зоны «Адмирал флота Громов».
Он предназначен для поражения кораблей, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок. Главнокомандующий Военно-морским флотом Александр Моисеев установил закладную табличку на элемент корпуса фрегата.
«Новые современные корабли современного ВМФ России будут строиться в соответствии с действующими планами, программами, естественно, решать главные задачи нашего государства в Мировом океане, защищать морские рубежи нашего Отечества», - сказал Моисеев, выступая с речью.
В настоящее время в составе Военно-морского флота России числятся три корабля проекта 22350 - это головной фрегат «Адмирал Горшков» и серийные «Адмирал Касатонов» и «Адмирал Головко».
Ранее, в августе 2025 года, был спущен на воду для последующей достройки очередной фрегат этой серии - «Адмирал Амелько».
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.