Лента новостей
Лента новостей
11:08
Politico: Евросоюз окажет давление на Грецию и Испанию из-за Киева
11:01
Видео
БДК «Ослябя» вышел в дальний поход по историческим местам базирования ТОФ
10:46
Видео
Расчеты «Гиацинтов» поразили пункт управления дронами под Харьковом
10:40
Путин поздравил Кочаряна с днем рождения
10:19
Видео
Трутнев осмотрел опытный Ил-114-300 во Владивостоке
10:06
Видео
Отряд кораблей Севфлота во главе с «Иваном Папаниным» вышел в поход в Арктику
09:38
Уголовное дело против Ильи Трабера прекратили
09:07
Джокович впервые за 20 лет проиграл в первом круге Большого шлема
08:32
В Венгрии поднимали истребители из-за пролета угнанного самолета к АЭС
08:06
WP: Пентагон тайно нанимает блогеров для ведения «культурной войны»
07:43
Двое охотников попали в больницу на Камчатке из-за нападения медведя
07:27
КСИР заявил о поражении американского дрона MQ-9 над Ормузским проливом
07:14
Из-за наводнения в Гранд-Каньоне пропало без вести 15 человек
06:48
Видео
«Глаза артиллерии»: оператор БПЛА о работе на Ореховском направлении
06:19
Видео
Во Владивостоке возведут часовню в память о морпехах 155-й бригады ТОФ
05:55
Видео
Атомные лодки и золото Колымы: как Владивосток готовят к ВЭФ
05:30
Минфин США анонсировал еженедельное введение санкций против Ирана
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ

Президент Литвы потребовал сбивать залетающие в страну дроны ВСУ

Власти Литвы выступили против использования воздушного пространства страны для пролета иностранных дронов.
14 мая 2026, 21:55
Реклама
Президент Литвы потребовал сбивать залетающие в страну дроны ВСУ
© Michael Kappeler dpa Global Look Press

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от вооруженных сил сбивать все украинские беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны.

«Любой беспилотник, влетевший на территорию Литвы, представляет угрозу, потому что, прежде всего, мы даже не знаем, откуда он был отправлен, где должен упасть и каковы цели этого БПЛА», - цитирует политика РИА Новости.

Науседа выступил против использования воздушного пространства своей страны для пролета иностранных дронов, напомнив о случаях падения сбившихся с курса БПЛА в Финляндии и Латвии.

Заявления Гитанаса Науседы прозвучало на фоне вся более частых случаев залета украинских беспилотников в воздушное пространство прибалтийских государств. Москва предупредила Ригу, Вильнюс и Таллин из-за их решения открыть небо для украинских дронов. Власти Эстонии отрицали, что давали Киеву разрешение на полеты, но позже потребовали от Украины исключить подобные инциденты. Аналогично поступили в Финляндии.

Ранее стало известно, что министр обороны Латвии Андрис Спрудс подал в отставку из-за падения двух украинских дронов под Резекне. По его словам, чужие беспилотники не должны угрожать безопасности жителей и подчеркнул, что оборонная отрасль продолжит делать все возможное, чтобы защищать воздушное пространство Латвии.

Реклама
Реклама