Лента новостей
Лента новостей
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий
20:15
Безэкипажный катер обнаружили у побережья Турции

На Кубе полностью закончилось топливо

На острове полностью исчерпаны запасы мазута и дизельного топлива.
14 мая 2026, 08:13
Реклама
На Кубе полностью закончилось топливо
© Matteo Nardone, Keystone Press Agency, Global Look Press

На Кубе полностью закончились запасы топлива. Об этом сообщил министр энергетики и горнорудной промышленности Висенте де ла О Леви в эфире программы Mesa Redonda.

По словам министра, на Кубе исчерпаны запасы мазута и дизельного топлива. Страна располагает только попутным газом со своих месторождений и национальной нефтью, объемы добычи которой увеличиваются, отметил он.

Леви подчеркнул, что с декабря Куба не получала поставок топлива. Последняя крупная партия в размере около 100 тысяч тонн российской нефти поступила только через четыре месяца. Это помогло временно уменьшить масштабы отключений, но к началу мая эта поставка была полностью исчерпана.

Министр заявил, что власти Кубы намерены развивать собственную добычу нефти и газа. По его словам, также правительство собирается увеличивать использование солнечной энергии и систем хранения энергии в рамках стратегии перехода к возобновляемым источникам.

В январе президент США подписал указ, который предусматривает введение пошлин на импорт нефти из стран, поддерживающих Кубу. Кроме того, президент объявил чрезвычайное положение, ссылаясь на угрозу национальной безопасности со стороны этой страны.

Владимир Путин назвал неприемлемыми введенные Вашингтоном против Гаваны ограничения. Президент подчеркнул, что Россия неизменно поддерживает Кубу в борьбе за суверенитет.

Реклама
Реклама