Президент Кубы заявил о готовности принять гуманитарную помощь США
Куба готова принять гуманитарную помощь США, если она действительно будет предоставлена в соответствии с международными нормами и без политических условий. Об этом заявил президент республики Мигель Диас-Канель.
«Если у правительства США действительно есть готовность предоставить помощь, оно не встретит препятствий или неблагодарности со стороны Кубы», - написал он в социальной сети Х.
С его слов, приоритетные потребности страны - топливо, продовольствие и медикаменты. При этом Диас-Канель назвал парадоксальной ситуацию, при которой Вашингтон предлагает помощь Гаване, которую сам же «систематически и беспощадно подвергает коллективному наказанию».
Он также добавил, что ущерб можно было бы облегчить «гораздо проще и быстрее», упомянув про блокаду со стороны США. Можно было бы ее отменить или смягчить, заключил он.
Министр энергетики и горнорудной промышленности Висенте де ла О Леви ранее сообщил, что на Кубе полностью закончились запасы топлива. Страна располагает только попутным газом со своих месторождений и национальной нефтью, объемы добычи которой увеличиваются.