Лента новостей
Лента новостей
18:14
Вблизи побережья Болгарии из-за дронов затонул сухогруз
18:07
Диетолог Дианова рассказала, какие продукты улучшают память
18:00
Видео
Дроноводы сожгли несколько украинских самоходок Paladin и гаубицу М777
17:31
ФАС выявила картель поставщиков хлеба на сумму более 650 млн рублей
17:25
CBS: Израиль был готов сбить самолет Flydubai после нападения на капитана
17:12
Видео
Собянин: гигафабрика по производству аккумуляторов может заработать до конца года
17:08
Видео
Евкуров передал звезду Героя России родственникам погибшего штурмовика
17:01
Видео
Чемпионка Европы по джиу-джитсу возглавила медицинский взвод на СВО
16:58
Верховный суд разъяснил условия использования магнитных рамок для автономеров
16:40
Видео
Путин пообещал госпомощь производителям энергоемких накопителей
16:31
Франция испытала новую стратегическую ракету и назвала запуск «четким сигналом»
16:28
На киевском Северном автомобильном мосту установили сетки
16:18
Даниил Медведев отправился в больницу для извинений перед болельщиком
16:10
Видео
Бьющие по мостам реактивные «Герани» начали применять технологию роя
16:01
Видео
Расчеты «Мста-С» поддержали штурмовиков на Добропольском направлении
15:59
Видео
Путин: к 2030 году РФ обеспечит внутренний спрос на аккумуляторы
15:51
Видео
До миллиона пассажиров в год сможет пропускать обновленный пункт «Краскино»
15:34
Видео
Самосвал с поднятым кузовом обвалил надземный переход в Татарстане

NYT: США могут похитить Рауля Кастро по венесуэльскому сценарию

Администрация Дональда Трампа может использовать трагедию со сбитыми над Кубой в 1996 году самолетами гуманитарной миссии, чтобы начать уголовное дело против Рауля Кастро.
16 мая 2026, 15:30
Реклама
NYT: США могут похитить Рауля Кастро по венесуэльскому сценарию
© Stringer Xinhua Global Look Press

Власти США могут готовить против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро такую же спецоперацию, как и против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом предупредили журналисты газеты The New York Times. Вашингтон может воспользоваться трагедией 1996 года, чтобы инициировать уголовное дело против Кастро.

Тогда, кубинский истребитель по ошибке сбил два гражданских маломоторных самолета гуманитарной миссии. Погибли четыре человека, включая троих американцев. За операцией якобы стоял Рауль Кастро. Журналисты полагают, что американский Минюст готовит обвинение против 94-летнего политика. Однако юридическое преследование может стать прикрытием, считают они.

«Невысказанное предупреждение предельно ясно: достаточно взглянуть на то, что произошло в Венесуэле», - пишет NYT.

В игру уже якобы включилось ЦРУ. Накануне стало известно, что его директор Джон Рэтклифф прилетал на Кубу, где встречался с представителями местного МВД. Официальный повод - подготовка политического диалога и урегулирование разногласий. NYT считает, что Вашингтон через главу разведслужбы может потребовать от Гаваны разорвать все связи с Россией и Китаем.

Напомним, третьего января 2026 года американский спецназ провел операцию по силовому захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. С помощью вертолетов его выкрали из собственной резиденции, убив многочисленную охрану, а после вывезли на американский военный корабль. Он доставил Мадуро в Нью-Йорк, где лидер Боливарианской республики дожидается суда по обвинению якобы в наркотерроризме.

Реклама
Реклама