Лента новостей
Лента новостей
04:34
Курьеров в Москве не допустят к работе без теста на знание ПДД
04:20
TMZ: P. Diddy получил травму головы во время драки с наркобароном в тюрьме
04:14
США предложили Европе разморозить часть российских активов
03:52
Лондон готов выделить Киеву $22 млн на ремонт ЧАЭС
03:42
Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ
03:30
В России предложили выплачивать отцовский капитал многодетным семьям
02:54
Ученый допустил жизнь веками благодаря трансплантации головы
02:40
«Яндекс» восстановил большинство ИИ-сервисов после атак на дата-центры
02:18
Лондон пообещал разрабатывать для Киева новую военную технику
01:54
«Красочная жизнь» Кандинского ушла с молотка Christies за 31,56 млн фунтов
01:36
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию
00:21
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
00:07
Правительство РФ расширило список возможностей цифрового ID в «Максе»

Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»

Стрелковые соревнования в парке «Патриот» проходят уже третий год подряд и в этот раз вышли на международный уровень - участвовали команды из Абхазии и Объединенных Арабских Эмиратов.
16 мая 2026, 17:22
Реклама
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»
© ТРК «Звезда»

В подмосковном парке «Патриот» завершились Всероссийские соревнования по тактико-стрелковому многоборью «Кубок Победы» на призы губернатора Московской области. Мероприятие приурочили к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 11 по 16 мая лучших выбирали среди представителей различных ведомств - МВД, ФСБ, ФСО, Минобороны РФ, Росгвардии и Первого кассационного суда общей юрисдикции.

В условиях, максимально приближенных к реальному бою, боролись 140 участников из 35 команд из разных регионов Российской Федерации – Москвы и Московской области, Тульской, Смоленской и Иркутской областей, Ставропольского края, Республик Дагестан, Бурятии и Северная Осетия. В этом году соревнования впервые вышли на международный уровень - в турнире поучаствовали команды из Абхазии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Победителем в общекомандном зачете стала команда «Свои». В номинации «Общекомандный зачет» среди иностранных команд серебро досталось Абхазии, а золото - ОАЭ. Лучшим автоматчиком стал стрелок Рязань, пулеметчиком - стрелок с позывным Дом, снайпером - стрелок Шаман.

«Эти соревнования - не просто возможность пострелять. Мы видим здесь много молодежи и детей, которые окунаются в атмосферу патриотизма, чувства долга, ответственности и гордости за страну. А для специалистов такие площадки - это знакомство с новыми видами вооружения. Благодаря турниру развивается наука и конструкторская мысль: здесь налажена прямая связь между теми, кто находится на поле боя или на полигонах с нашими инженерами. Это дает огромный плюс для нашей Родины», - сказал заместитель министра обороны РФ генерал армии Юнус-Бек Евкуров, который принял участие в церемонии награждения.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в свою очередь, отметил, что соревнования объединяют профессионалов.

«Очень приятно, что соревнование становится традиционным, объединяет сильных, мужественных людей, которые всю свою жизнь посвящают сложной, опасной профессии - во все времена, а сейчас особенно. Хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков инициативы проведения "Кубка Победы". Рад, что здесь сегодня мы можем видеть ребят, которые показывают очень высокое мастерство в разных специальных дисциплинах», - добавил Андрей Воробьев.

Соревнования включали в себя как индивидуальный, так и командный зачеты, в которых проверялись мастерство в стрельбе на точность и скорость, слаженность совместной работы в условиях боевых действий в городской застройке и в помещении, при взламывании дверей, эвакуации раненых и работе с бронетехникой.

Кульминацией турнира стало упражнение «Дуэль». Две команды одновременно вышли на полосу препятствий, демонстрируя запредельную скорость и точность в специальной огневой подготовке. Стрелковые соревнования в «Патриоте» проходят уже третий год подряд.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама