Лента новостей
Лента новостей
08:15
Минздрав изменит порядок учета результатов диспансеризации
07:36
Сел и сгорел: на Сахалине начали проверку после жесткой посадки самолета Ан-3
06:52
Видео
Бойцы рассказали, как сбивают БПЛА, поражая их «жизненно важные органы»
06:21
Видео
По двадцать FPV-дронов на одного: бойцы рассказали о штурме Водянского
05:49
Видео
Будущие мехводы «Ярсов» колесят по виртуальным дорогам в школе техников РВСН
05:19
Военный самолет США подал сигнал бедствия у Ормузского пролива
05:00
Видео
Наука выживать: санинструктор показал летающую аптечку для бойцов
04:28
ЕС отказался от дополнительной финансовой поддержки украинских фермеров
03:55
Авианосец USS Abraham Lincoln возвращается в США после многомесячного похода
03:26
WP: Трамп разочарован ходом конфликта с Ираном
02:41
В Минпросвещения дали рекомендации по сбору ребенка в школу
02:19
Зеленский ввел санкции против авторов «Маши и Медведя»
01:56
Экс-министр обороны Украины Резников поддержал мобилизацию женщин
01:31
Видео
Экипаж Ил-76 МЧС России спас от пожара 50 сербских домов
00:30
Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать отказ Киева от НАТО
23:51
Небензя призвал будущего генсека ООН активнее действовать по вопросу Украины
23:15
NYT признала бессилие украинской ПВО перед российскими ракетными ударами
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями

В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО

Министр обороны Эстонии Хаяно Певкур заявил, что подорожание оружия усложняет реализацию планов НАТО по наращиванию оборонных расходов.
16 мая 2026, 22:08
Реклама
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
© Florian Gaertner Photothek Media Lab Global Look Press

Вооружение для стран НАТО за два года подорожало более чем в полтора раза. С таким заявлением выступил министр обороны Эстонии Хаяно Певкур во время конференции по безопасности в Таллине. По его мнению, объединенной Европе все сложнее наращивать оборонные расходы и одновременно с этим поддерживать киевский режим.

«Цены растут <...> Мы видим, что, когда мы что-то закупали два года назад, а теперь хотим увеличить объемы закупок, то цены на то же самое выросли на 50-60%», - сказал министр в интервью Bloomberg.

Певкур сетует, что подорожание оружия и боеприпасов усложняет реализацию планов Североатлантического альянса по наращиванию оборонных расходов. Европа вынуждена брать на себя большую часть поддержки Украины на фоне сокращения вовлеченности официального Вашингтона.

«Хромает» и европейский оборонный сектор, предприятия которого не готовы инвестировать в увеличение мощностей без гарантий от государства в виде долгосрочных контрактов. Ранее острую нехватку боеприпасов у европейцев констатировали в концерне Rheinmetall. Его глава Армин Паппергер заявил, что в случае непредвиденных обстоятельств, оружейные запасы европейских стран будут израсходованы в течение нескольких дней.

На этом фоне Европа стремительно милитаризируется. Гражданский промышленный сектор встает на военные рельсы. Так, в Германии ведущие автоконцерны переориентировались на производство военной техники. Причина тому - затяжной экономический кризис в ФРГ, самый длительный со времен Второй мировой войны, вызванный падением спроса и растущей конкуренцией со стороны Китая. Ежемесячно немецкая промышленность теряет около 15 тысяч рабочих мест.

Реклама
Реклама