Лента новостей
Лента новостей
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки

Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.

Дрон «Матрешка», клон и тубус - рассказываем, что приготовили разработчики для армии.
Реклама
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
© ТРК «Звезда»

На Черном море испытывают отечественный безэкипажный катер. В эфире можно показать всего несколько секунд - разработчики сняли их специально для нашего телеканала. На демонстрационном стенде выставлена система «автопилот» отечественного производства. Она гарантированно не даст катеру сбиться с курса.

«Вооружение и так далее - все это управляется отсюда. Мы можем все данные занести сюда и управление производить. Регулируется мощность двигателя, его водометы, его высота относительно дна. Все это можно наблюдать на данной системе автоматического управления», - показывает представитель компании-разработчика Дмитрий.

Другая разработка - мощный ударный беспилотник, который свернут в трубочку.

«Это беспилотный летательный аппарат "Матрешка", и этот тубус - одно из его основных преимуществ. Тубус, помимо самого дрона, включает в себя систему хранения аккумуляторных батарей, задача которой не давать им переохлаждаться и разряжаться. Если аккумулятор разряжается, то система его автоматически чуть-чуть зарядит», - объясняет представитель компании-разработчика Алексей Антонов.

© ТРК «Звезда»

Создатели проверяют свои инновации на жизнеспособность. Например, на скорость раскладывают мачту для антенн и ретрансляторов. Так же, как это делают наши связисты на СВО.

«Пять-семь минут - это среднее время от начала работ до поражения вражеским боеприпасом. На подъем нашей мачты тратится меньше 5 - около 3 минут», - рассказывает представитель компании-разработчика Олег Страхов.

Все это инновационные разработки для министерства обороны. Образцы с приставкой «самый» - самый быстрый, самый компактный, самый универсальный. Один из них - самый пробивной дрон. Внутри его - специальный мини-чип.

Разработка молодых ученых - специальное устройство, подавляющее помехи средств РЭБ. Чтобы доказать его эффективность, просят нас поучаствовать. Мы создаем помехи для дрона с помощью специальной станции. Беспилотник не упал, не сбился и связь с ним не была потеряна. Но доработки будут. В процессе создания специалисты всегда добиваются идеального баланса.

«Нам нужно во всех этих моментах противника обыгрывать. Чтобы и летели дальше, и система управления никогда не прерывалась. Чтобы всегда беспилотник достигал своих целей. Будь то разведывательный или ударный БПЛА, мы стараемся эти качества только увеличивать», - говорит оператор научной роты Илья.

Разработчики понимают: иногда то, что кажется слишком простым, может оказаться полезнее сложных микросхем. Вот пример.

© ТРК «Звезда»

Это интервью мы пишем в необычным формате. В кадре нас как будто бы трое. А на самом деле третий ненастоящий. Что за хитрость?

«Это - дублер, теплая гибкая копия человека. Он кажется идентичным бойцу визуально через тепловизор, прибор ночного видения. Применяется для прикрытия бойцов, для охоты на дроны, для имитации пунктов временной дислокации», - рассказывает разработчик.

Такой помещается в рюкзак. А версия попроще - в пакет. Работают одинаково. Павел придумал дублера и отправил на СВО своему дяде, снайперу. Теперь на задания он всегда берет с собой куклу-дублера. Так что первое боевое применение уже состоялось. И, по отзывам, изобретение оказалось полезным.

Реклама
Реклама