Лента новостей
Лента новостей
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее
00:12
В Израиле заявили о сомнениях по поводу разоружения ХАМАС
00:03
Германия столкнулась с рекордным падением уровня воды в Рейне
23:44
В Японии объявят о проведении с США совместной валютной интервенции
22:52
Видео
Освобождение Красного Кута приблизило российские войска к Дружковке
21:53
Видео
День ВДВ на передовой: десантники наступают на Добропольском направлении
20:51
При ударе дрона ВСУ под Белгородом погибла 13-летняя девочка
20:36
Конгрессмен США раскрыл детали переговоров с Украиной по Patriot
19:58
Премьер Грузии заявил об отрыве Саакашвили от реальности
19:42
Бывший посол Германии восхитился физической формой Путина
18:53
Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции
18:28
Видео
Врач допустил минимальный риск завоза в Россию опасного клеща-звездочки

Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске

Экспертиза показала, что изъятый образец относится к мадрепоровым кораллам семейства поциллопоридовых.
18 мая 2026, 07:51
Реклама
 Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
© stu.customs.gov.ru

Туристка из Новосибирска попыталась провезти в чемодане запрещенный коралл. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

При таможенном досмотре рейса, прибывшего из Камрани в Новосибирск, инспекторы аэропорта Толмачево обнаружили в багаже путешественницы необычный морской «сувенир». Пассажирка 58 лет выбрала проход по «зеленому» коридору, тем самым подтвердив, что у нее нет предметов, подлежащих обязательному декларированию.

Тем не менее при сканировании ее чемодана с помощью рентген-аппаратуры специалисты заметили коралл весом 160 граммов. Сама женщина пояснила, что везла находку для личных целей и не знала о необходимости получать разрешающие бумаги и заполнять таможенную декларацию.

В сообщении говорится, что экспертиза показала, что изъятый образец относится к мадрепоровым кораллам семейства поциллопоридовых. Данный вид находится под охраной Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры.

В итоге Новосибирская таможня инициировала в отношении туристки два административных дела - по части 1 статьи 16.2 и по статье 16.3 КоАП РФ  («Недекларирование товаров» и «Несоблюдение установленных запретов и ограничений»).

Отмечается, что с января 2026 года таможенники уже зафиксировали 25 случаев незаконного перемещения кораллов, морских раковин и других дериватов, которые охраняются международными природоохранными нормами.

Ранее сообщалось, что таможенники в аэропорту Внуково пресекли контрабанду из России дериватов благородного оленя. Отмечается, что в ФРГ планировали вывезти 12 единиц рогов и черепов оленя весом в 30 килограммов. Хозяин багажа признался, что купил дериваты в нашей стране и хотел пустить их на сувениры. О необходимости декларировать груз подобного рода он не знал.

Реклама
Реклама