Лента новостей
Лента новостей
02:57
В Словении хакер взломал учетные записи 15 тысяч госслужащих
02:51
Трамп признал, что США ведут разведку против России и Китая
02:23
Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО
02:09
Ульянов заявил о падении привлекательности Евросоюза для россиян
01:54
В Турции нашли обугленные «останки» «Ноева ковчега»
01:50
В России началась короткая рабочая неделя из-за Дня народного единства
01:28
Видео
СК возбудил дело после авиакатастрофы в Тверской области
01:12
В Алешках завершился режим тишины для проведения гуманитарной миссии
01:10
Занявший второе место на выборах президента Болгарии Гюров признал поражение
00:43
В Германии сорвались сроки поставок боевых вертолетов для Бундесвера
00:37
Видео
Частный самолет рухнул во Флориде, погибли девять человек
00:10
Экзитпол: действующий президент Болгарии лидирует во втором туре выборов
23:37
Нетаньяху призвал Трампа возобновить войну с Ираном после выборов в конгресс
23:37
Пушков: исход противостояния в Польше важен для всей Европы
23:06
Россиянам рассказали, какой нужен стаж для получения накопительной пенсии
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата

Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске

Экспертиза показала, что изъятый образец относится к мадрепоровым кораллам семейства поциллопоридовых.
18 мая 2026, 07:51
Реклама
 Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
© stu.customs.gov.ru

Туристка из Новосибирска попыталась провезти в чемодане запрещенный коралл. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

При таможенном досмотре рейса, прибывшего из Камрани в Новосибирск, инспекторы аэропорта Толмачево обнаружили в багаже путешественницы необычный морской «сувенир». Пассажирка 58 лет выбрала проход по «зеленому» коридору, тем самым подтвердив, что у нее нет предметов, подлежащих обязательному декларированию.

Тем не менее при сканировании ее чемодана с помощью рентген-аппаратуры специалисты заметили коралл весом 160 граммов. Сама женщина пояснила, что везла находку для личных целей и не знала о необходимости получать разрешающие бумаги и заполнять таможенную декларацию.

В сообщении говорится, что экспертиза показала, что изъятый образец относится к мадрепоровым кораллам семейства поциллопоридовых. Данный вид находится под охраной Конвенции о международной торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры.

В итоге Новосибирская таможня инициировала в отношении туристки два административных дела - по части 1 статьи 16.2 и по статье 16.3 КоАП РФ  («Недекларирование товаров» и «Несоблюдение установленных запретов и ограничений»).

Отмечается, что с января 2026 года таможенники уже зафиксировали 25 случаев незаконного перемещения кораллов, морских раковин и других дериватов, которые охраняются международными природоохранными нормами.

Ранее сообщалось, что таможенники в аэропорту Внуково пресекли контрабанду из России дериватов благородного оленя. Отмечается, что в ФРГ планировали вывезти 12 единиц рогов и черепов оленя весом в 30 килограммов. Хозяин багажа признался, что купил дериваты в нашей стране и хотел пустить их на сувениры. О необходимости декларировать груз подобного рода он не знал.

Реклама
Реклама