Лента новостей
Лента новостей
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд

Эксперт: крепкий рубль не повлияет на цены в России

Продавцы не заинтересованы в снижении цен.
21 мая 2026, 00:59
Реклама
Эксперт: крепкий рубль не повлияет на цены в России
© Александр Гальперин, РИА Новости

Укрепление рубля к доллару не повлияет на стоимость импортных товаров в России, потому что продавцы не заинтересованы в снижении цен. Об этом в разговоре с aif.ru рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев.

Ранее курс доллара в моменте опустился до 69,92 рубля - впервые с декабря 2023 года. С начала апреля рубль укрепился примерно на 12%.

Беляев подчеркнул, что цены на современном рынке диктуют продавцы. В теории укрепление национальной валюты означает удешевление импортных товаров и возможность их продажи по более низким ценам. Однако продавцы не заинтересованы в этом, подчеркнул специалист.

Аналитик допустил небольшое снижение цен только на огурцы и помидоры. По его мнению, ФАС должна противодействовать необоснованному повышению цен, сдерживать общий рост и не давать распоясываться продавцам-монополистам.

Беляев отметил снижение цен на электронику, но связал это не с курсом рубля. Эксперт объяснил, что просто выходит новое поколение устройств, предыдущие морально устаревают, и продавцы снижают цены, чтобы сбыть устаревшие модели. Все остальное, по его словам, будет как минимум оставаться на прежнем уровне или продолжит дорожать.

В мае рубль демонстрирует значительное укрепление. Курс доллара на бирже опускался ниже 71 рубля - до минимальных значений более чем за три года.

Основными факторами поддержки стали высокие цены на нефть, приток валютной выручки и относительно низкий спрос на импорт. Минфин России возобновил операции по бюджетному правилу и начал ежедневные покупки иностранной валюты и золота. С 8 мая по 4 июня объем ежедневных покупок составляет эквивалент 5,8 млрд рублей.

Это произошло после периода приостановки операций в марте-апреле. Покупки направлены на пополнение средств ФНБ за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Аналитики отмечали, что возобновление покупок валюты может оказать давление на рубль и способствовать его постепенному ослаблению во второй половине мая. Однако на практике рубль продолжил укрепляться.

Реклама
Реклама