Лента новостей
Лента новостей
01:56
Президент Хорватии назвал самоубийственной энергополитику Евросоюза
01:30
Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио
01:04
Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище
00:57
Видео
Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов
00:34
Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН
00:26
Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
00:07
В Кремле поблагодарили за приглашение Путина на саммит G20
23:55
Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице
23:45
Видео
Зверев: Соседова любили за неудобную, но честную правду
22:44
Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению
22:30
Видео
Юрист назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам
21:59
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру

Путин заявил, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

Москва вынуждена предпринимать дополнительные меры по обеспечению своей безопасности и безопасности союзников.
21 мая 2026, 16:51
Реклама
Путин заявил, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений
© ТРК «Звезда»

Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений в ущерб социально-экономическому развитию. С таким заявлением на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ выступил президент Владимир Путин. Дополнительные меры по обеспечению безопасности страны и ее союзников глава государства назвал вынужденной мерой.

«Учитывая рост геополитической напряженности, мы вынуждены предпринимать дополнительные меры по обеспечению безопасности России и наших союзников. Делаем это аккуратно и взвешенно, не втягиваясь в полномасштабную гонку вооружений в ущерб социально-экономическому развитию нашей страны», - сказал Путин.

Ядерная триада Союзного государства будет оставаться на уровне необходимой достаточности. Москва и Минск делают все то, что было запланировано за десятилетия, работают в плановом режиме, четко и слаженно, подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин также напомнил, что ракета «Сармат» способна преодолевать все современные и перспективные средства противоракетной обороны. Также президент пообещал продолжить повышать уровень подготовки стратегических и тактических ядерных сил, оснащать РВСН новыми ракетными комплексами, а также напомнил о планах России и Белоруссии в следующем году провести военные учения «Щит Союза 2027».

Ранее глава государства уточнил, что ядерная триада должна служить гарантом суверенитета Союзного государства России и Белоруссии. Ее роль - обеспечение решения задач стратегического сдерживания, поддержание ядерного паритета и баланса сил на глобальном уровне, констатировал Путин.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама