Лента новостей
Лента новостей
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма

The Lancet: психическими расстройствами страдают 1,2 млрд человек

Чаще ментальными расстройствами страдают девушки 15-19 лет.
22 мая 2026, 18:57
Реклама
The Lancet: психическими расстройствами страдают 1,2 млрд человек
© Dmitrii Marchen, www.imago-images.de, Global Look Press

Почти 1,2 миллиарда людей страдают психическими расстройствами. Это число в два раза превышает показатели с 1990 года. Об этом сообщает The Lancet.

«По нашим оценкам, в 2023 году было 1,17 млрд диагностированных случаев психических расстройств по всему миру, это соответствует коэффициенту частоты заболеваемости в 14,2 тыс. на 100 тыс. человек. Эти оценки соответствуют росту диагностированных случаев на 95,5% и увеличению коэффициента частоты заболеваемости на 24,2% в период с 1990 по 2023 год», - говорится в материале.

По показателям бремени болезни DALY (Disability-Adjusted Life Years), то есть годам здоровой жизни, потерянным из-за недуга, с 1990 года психические расстройства переместились с 12-й строчки на шестую к 2023 году. При этом в 2023 году психические заболевания чаще обнаруживаются у женщин, особенно пик эксперты наблюдали в возрастной группе 15-19 лет.

Ученые отмечают, что за оговоренный период заметно растет число случаев тревожных расстройств, большого депрессивного расстройства, дистимии, нервной анорексии, булимии, шизофрении и расстройств поведения.

Психические заболевания стали в 2023 году серьезной проблемой для медицины всех стран. Необходимо усилить механизмы эпидемиологического надзора, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, и создать стратегии для смягчения бремени заболеваний на основе раннего лечения и профилактики, сообщили авторы исследования.

В разговоре клинический психолог Марианна Абравитова рассказала о ранних признаках эмоционального выгорания. Основной признак - это чувство рутинности и бесполезности от занятий или работы.
Семейный психолог Ольга Латынцева рассказала, что с деструктивным поведением у подростка проще справиться на первом этапе. В дальнейшем сделать это будет труднее.

Реклама
Реклама