Лента новостей
Лента новостей
15:37
Видео
Врач Осипов: странный недуг во Вьетнаме может быть новым штаммом COVID
15:20
Видео
Гвоздикова назвала Федосееву-Шукшину настоящей русской женщиной
15:17
Мишина и Галлямов принесли России первую победу на этапе Гран-при с 2022 года
15:02
Видео
Арсеналы и склады Минобороны получили усиленную защиту от атак беспилотников
15:00
Грустного Вучича с зависшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде
14:47
Трусова выиграла серебро на первом этапе Гран-при ISU после возвращения
14:28
Сборную Белоруссии не допустили до участия в ЧМ по хоккею
14:24
Видео
Солодчук: в ВС РФ пересмотрели систему доставки грузов на передовую
14:10
КСИР: ограничения на дальность действия иранских ракет сняты
14:03
Польша намерена восстановить отношения с РФ после заключения мира на Украине
13:52
Видео
Адвокат раскрыла последнее желание Лидии Федосеевой-Шукшиной
13:41
«Нет смысла»: Украина не хочет участвовать во встрече G20 без России
13:38
Путин поздравил россиян, завоевавших золото на ЧМ по прыжкам на батуте
13:17
Ученые ИКИ РАН сообщили о стремительном росте активности на Солнце
13:08
Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о дате прощания с артисткой
13:07
Российские батутисты завоевали третье золото чемпионата мира
12:58
Минниханов: число мусульман в России уже превышет 20 миллионов
12:31
Видео
В Москве с воскресенья установится теплая погода без осадков

Замсекретаря Совбеза: число биолабораторий у границ РФ и КНР растет

Россия обсудит эту проблему со странами Центральной Азии.
26 мая 2026, 12:26
Реклама
Замсекретаря Совбеза: число биолабораторий у границ РФ и КНР растет
© Darryl Dyck Keystone Press Agency, Global Look Press

Вдоль границ России и Китая растет число биолабораторий, действующих в интересах военных ведомств и спецслужб западных государств. Об этом рассказал «Звезде» в кулуарах Международного форума по безопасности ISF-2026 заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

«Понятно, почему, какие цели и задачи ставятся. Поэтому мы хотим, чтобы наши коллеги, в том числе страны Центральной Азии, понимали, что наличие таких объектов на территории не несет никакой пользы для их национальной безопасности, а наоборот - представляет для них серьезные риски, вызовы и угрозы», - отметил он.

По словам Венедиктова, проблематика химических и биологических лабораторий будет занимать на форуме ключевое место. А в целом речь пойдет о стратегической стабильности, об оружии массового уничтожения и о том, как сохранить мир и стабильность на планете.

Заместитель секретаря Совбеза добавил, что в Москве проходит форум глобального масштаба, который не закрывает двери перед западными странами, если они будут занимать хоть немного более конструктивную позицию.          

«К сожалению, последний теракт в Старобельске показал, что пока они к этому не готовы. Когда даже убийство детей они не готовы не только осудить, а всячески отворачиваются, пытаются не заметить. Для нас такие подходы неприемлемы. Но все равно, еще раз говорю, мы двери не закрываем, мы готовы к сотрудничеству, но к сотрудничеству, которое будет учитывать интересы всех сторон и будет равноправным», - подчеркнул Венедиктов.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил на заседании Комитета ОДКБ, что испытания МБР «Сармат» и учения ядерных сил должны заставить Запад трезво оценить свою политику в отношении России и союзников. Он также отметил ухудшение международной обстановки и подчеркнул, что основная угроза для стран ОДКБ исходит от НАТО и Европы, впавших в «реваншистский и милитаристский угар».

Реклама
Реклама