Лента новостей
Лента новостей
17:53
Зеленского не встретило руководство Норвегии в аэропорту во время прилета в Осло
17:39
В Ровненской области после удара по складам ТЦ «Эпицентр» вспыхнул пожар
17:37
ЕС планирует нарастить ледокольный флот в рамках новой стратегии
17:28
Видео
Исторический максимум осадков зафиксировали в Крыму
17:09
Рубио заявил о серьезной напряженности в отношениях США и Украины
17:04
Российские войска нанесли удар по Северному мосту в Киеве
17:02
Видео
Оператор беспилотника «вслепую» попал в убежище дроноводов ВСУ
16:58
Видео
Рябков заявил об отсутствии диалога России и США по контролю над вооружениями
16:51
Видео
Пленный пожаловался, что попал на передовую вместо обещанной службы в тылу
16:43
Масштабный сбой интернета произошел в Европе из-за проблем с Google Cloud
16:27
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за призывы к терроризму
16:22
Видео
Бессараб сняла вопрос оплаты труда стажеров
16:12
Путин призвал контролировать финансирование спортивных федераций
16:08
Дроны сожгли склады гипермаркета «Новая линия» в Днепропетровской области
15:52
Видео
Риелтор объяснил, как защитить дачу от холода, грызунов и воров
15:34
Рубио перечислил три самые могущественные мировые державы
15:22
ВС РФ сожгли промышленные помещения «Новопак СВ» в Киевской области
15:21
Видео
Связисты применили прибор «Невидимка» для поиска повреждений оптоволокна

Госдума приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов

Документ распространяет эту меру только на определенные составы правонарушений.
26 мая 2026, 14:22
Реклама
Госдума приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов
© Госдума РФ

Депутаты Госдумы одобрили в двух чтениях законопроект, позволяющий арестовывать имущество граждан, нарушивших законы России за границей. Документ распространяет эту меру только на определенные составы правонарушений.

Арест имущества смогут назначать за злоупотребление свободой массовой информации, нарушение распространения сведений о защищаемых лицах, призывы к введению санкций против России, пропаганду нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к нарушению территориальной целостности России и дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Кроме того, в списке правонарушений - публичное отождествление действий и решений руководства СССР и нацистской Германии, мелкое хулиганство с особыми признаками, незаконное получение информации с ограниченным доступом, нарушения в сфере распространения информации, в том числе среди детей, а также материалов с призывом к терроризму. Такая же ответственность будет наступать за неуплату штрафов за эти правонарушения.

Инициатива была предложена Госсоветом Татарстана в 2024 году. По нынешнему законодательству, уехавшие за пределы страны граждане привлекаются к ответственности за нарушение деятельности иностранных агентов и участие в нежелательных в России организациях. Для юридических лиц предусмотрены штрафы за коммерческий подкуп и сделки с преступно полученным имуществом.

Первоначально законопроект предусматривал расширение действия КоАП на все административные правонарушения, совершенные за границей против интересов России. Потом сферу применения ограничили.

Теперь закон должен пройти голосование в Совете Федерации. А затем он поступит на подпись к президенту. Предполагается, что он вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Реклама
Реклама