Лента новостей
Лента новостей
15:18
Видео
Китай компенсирует возможные перебои в поставках запчастей из-за Ближнего Востока
15:04
Видео
Опубликованы кадры боев за Красный Кут в ДНР
15:03
Видео
Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в День Крещения Руси
14:45
Видео
В Росприроднадзоре допустили возрождение сбора тары за деньги в другом формате
14:39
Видео
Серьезно пострадавших в московской аварии с деревом и автобусом нет
14:07
СВР: от кабмина Пашиняна требуют сократить связи с РФ ради евроинтеграции
14:06
Российские войска освободили Красный Кут в ДНР
14:01
Видео
Песков: Киев расширяет географию своей террористической активности
13:59
Видео
Ивановские десантники уничтожили дроном украинскую гаубицу Д-30
13:51
Видео
NHK: более 50 человек пострадали при землетрясении в Японии
13:36
В Госдуме поддержали идею сделать ИИ отягчающим обстоятельством для преступников
13:31
Пятеро находятся в реанимации после ракетного удара ВСУ по Кирову
13:08
Сборная Франции объявила о назначении Зидана на пост главного тренера
13:07
Видео
Экипаж танка Т-80БВМ сорвал контратаку ВСУ на Добропольском направлении
12:59
Wildberries и Ozon представили отчеты об исполнении предупреждений ФАС
12:49
Видео
Сопоставимо с ядерным: Тишковец назвал реальной угрозу применения климатического оружия
12:38
Видео
Гинцбург рассказал о самочувствии первого пациента с вакциной против меланомы
12:24
WSJ: Трамп оптимистично оценивает перспективы заключения мирной сделки по Украине

Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту

Поддержка близких и сохранение связи с учебными заведениями - важная часть сопровождения молодых контрактников, которые учатся самостоятельности и ответственности.
26 мая 2026, 06:05
Реклама
Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту
© Минобороны России

Для студентов, проходящих службу в подразделениях войск беспилотных систем группировки «Запад», провели телемост с родными, друзьями и преподавателями. Об этом сообщили в Минобороны России.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что ежедневно по всей стране студенты вузов, техникумов и колледжей добровольно подают заявления для службы в ВБпС. Телемост провели в зоне спецоперации для студентов Ефремовского химико-технологического техникума, заключивших контракт с Минобороны.

Несмотря на плотный график боевой подготовки, занятий по сборке, доработке и практическому применению беспилотников, связь с гражданской жизнью не прерывается. В формате видеоконференции студенты-контрактники смогли пообщаться с теми, кто их поддерживает.

В телемосте приняли участие операторы беспилотников отдельного батальона беспилотных систем 1-й гвардейской танковой армии Алексей Новиков и Егор Хлапов, а также командир отделения Сергей Козлов и оператор FPV-дронов Максим Аскретков из дивизиона противодействия БПЛА 202-й зенитной ракетной бригады.

«Сегодня происходит мероприятие - телемост. Для того чтобы военнослужащие, не так давно прибывшие, пообщались со своими родными, близкими, преподавателями. Также приглашены много будущих кандидатов, которые хотят услышать, как проходит обучение, проходит служба, чему здесь учат, условия проживания», - рассказал заместитель командира дивизиона противодействия БПЛА по военно-политической работе с позывным Лом.

По его словам, прибывающие военнослужащие - совсем разные люди. Но их всех объединяет то, что они пошли на военную службу, чтобы защитить своих родных и близких.

«Наша непосредственная задача - уничтожение больших беспилотных летательных аппаратов, которые практически ежедневно наносят террористические удары по нашим городам, по родным и близким. Чтобы это исключить - они прибыли для этой цели», - объяснил замкомандира.

Для бойцов, которые продолжают дистанционно осваивать гражданские специальности, встреча стала важным событием. Преподаватели пожелали им успехов в освоении военной профессии. Друзья и родные, как отметили военнослужащие, гордятся их осознанным решением.

Командиры подразделений подчеркивают, что поддержка близких и сохранение связи с учебными заведениями - это важная часть сопровождения молодых контрактников. Сегодня, выполняя боевые задачи, они учатся самостоятельности и ответственности.

Ранее Минобороны России поделилось кадрами, на которых студенты Ефремовского химико-технологического техникума Алексей Новиков и Егор Хлапов рассказали, почему решили добровольно подписать контракт и пойти служить в войска беспилотных систем. По словам военнослужащих, интерес к современным технологиям и желание приносить реальную пользу стали главными причинами их выбора. Молодые люди отмечают, что сегодня все больше студентов техникумов и колледжей добровольно выбирают службу в подразделениях войск БпС.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама