Лента новостей
Лента новостей
23:40
SZ: у Трампа есть три рычага давления на Киев
23:36
Чиновники Белого дома негативно оценили первый брифинг нового пресс-секретаря
23:29
Батраков забил дебютный гол за «Галатасарай»
23:06
Глава МИД Польши исключил возвращение России ее замороженных активов
23:02
Трамп и Нетаньяху обсудили возможность новой операции против Ирана
22:44
На Кубани введен режим повышенной готовности из-за риска разлива нефти
22:38
Кнайсль усомнилась в изменении политики Европы в адрес России
22:19
В ЕС посетовали на нежелание большинства стран соблюдать санкции
22:08
Российско-китайский мессенджер «Молния» представили в Москве
21:58
Захарова: попытки Токио задействовать журналистов вызывают сожаление
21:35
Марсоход Perseverance установил рекорд дальности поездок за пределами Земли
21:22
Видео
Демонстрация силы: почему учения НАТО в Италии - это не «плановая рутина»
21:15
Видео
Хуситы обратились к авиакомпаниям после удара по аэропорту в Эр-Рияде
21:08
В Минобороны отметили роль военнослужащих КНДР в освобождении Курской области
20:54
Сервис «Яндекс Такси» анонсировал начало выплат водителям после сбоя
20:34
Видео
В Ростовской области полыхает завод «Аксайкардандеталь»
20:22
Депутат Рады Безуглая призвала начать массовую мобилизацию женщин
20:20
Посла Бельгии в Москве вызвали в МИД России

Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву

Россия подтвердила неизменную поддержку конституционным властям Венесуэлы в деле защиты государственного суверенитета и национальных интересов.
27 мая 2026, 17:31
Реклама
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
© Christoph Soeder, dpa, Global Look Press

Россия надеется, что Венесуэла отвергнет любые попытки Запада вовлечь республику в цепочки поставок оружия для Киева. С таким заявлением выступил Сергей Шойгу на встрече с генеральным секретарем Совета национальной обороны Венесуэлы в рамках Международного форума по безопасности. Секретарь нашего Совбеза подчеркнул, что Москва осуждает действия США против Каракаса и захват Николаса Мадуро.

«Были захвачены законно избранный глава государства Николас Мадуро и его супруга. Погибли десятки венесуэльских и кубинских граждан. Этим актом агрессии Соединенные Штаты нарушили все основополагающие нормы права. Подтверждаем неизменную поддержку России конституционным властям Венесуэлы в деле защиты государственного суверенитета и национальных интересов», - сказал Шойгу.

Помимо Венесуэлы, Шойгу провел встречи с представителями Бразилии, Ганы, Мьянмы, Ирака и Мадагаскара. На них обсуждалось военно-техническое сотрудничество и геополитические вопросы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и первая леди страны были захвачены в начале января 2026 года в результате военной спецоперации. Американский спецназ похитил лидера Боливарианской Республики, перебив его охрану, вывез его на вертолетах на военный корабль и доставил в Нью-Йорк. Там Мадуро выдвинули обвинения в «наркотерроризме». Сам он категорический все отрицает.

Ранее его сын Николас Мадуро Герра рассказал журналистам, что его отец содержится в камере с 18 другими заключенными. Многие из них испаноязычные, поэтому Мадуро-старший общается с ними, а также понемногу учит английский, уточнил он. В настоящее время исполняющим обязанности президента Венесуэлы является Делси Родригес, занимавшая при Мадуро пост вице-президента.

Реклама
Реклама