Лента новостей
Лента новостей
10:54
Путин наградил главу УИК Астанину орденом Мужества посмертно
10:45
Видео
Моряки Тихоокеанского флота проголосовали в открытом море
10:35
Видео
Памфилова: досрочно проголосовали более 4,6 млн россиян
09:56
За сентябрь ВС РФ взяли 27 населенных пунктов в зоне СВО
09:45
Володин: Каллас заранее разослала циркуляр о выборах в Госдуму РФ
09:35
Явка на выборах в Госдуму превысила 30%
09:00
ВС РФ ударили по логистическим центрам и портам Украины
08:44
Мадьяр расторгнет крупнейший в Европе контракт Венгрии на 63 млрд евро
08:33
«Дофаминовый», «гиперфикс» и «вайб-кодинг» претендуют на звание «Слово года»
08:05
ИИ едва не спровоцировал конфликт США и Китая из-за груза на судне
07:36
Европейские страны начали возвращать золотые резервы из США
07:08
Politico: Мерц может уйти в отставку уже в эти выходные
06:40
США предупредили союзников о задержках поставок вооружений
06:12
Госдеп США одобрил продажу Киеву средств ПВО на $2,68 млрд
05:38
Видео
Дроноводы зачистили небо от гексакоптеров ВСУ в зоне спецоперации
05:00
Видео
Бойцы «Центра» отработали штурм позиций ВСУ на полигоне
04:41
В России вырастут выплаты по ОСАГО
04:13
МИД: НАТО стремится превратить Арктику в зону геополитической конфронтации

В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ

Вузы начнут ежегодно пересматривать подходы к обучению и оценке полученных студентами знаний из-за использования искусственного интеллекта.
27 мая 2026, 18:14
Реклама
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
© Сергей Пятаков, РИА Новости

Развитие искусственного интеллекта и его возможностей может привести к постепенному отказу от письменных дипломных работ в пользу обычного устного экзамена. Об этом на круглом столе, посвященном использованию ИИ в учебном процессе и оценке выпускных работ, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Мы возвращаемся к истокам, как это ни странно, к основам высшего образования с помощью ИИ. Я имею в виду устную оценку и коммуникации, когда способности, так же как и способности со знаком минус - "дурь каждого", как говорят, будут видны в полном объеме. <...> Никакая система просто так не подготовит студента к вопросам преподавателя - это все равно чувствуется», - сказал Фальков.

По прогнозам министра, в ближайшие годы в высшие учебные заведения поступят абитуриенты, для которых использование искусственного интеллекта станет нормой с рождения. Это потребует постоянного пересмотра подходов к обучению и оценке полученных студентами знаний. Поэтому диплом в его существующем виде просто перестанет существовать, полагает Фальков.

Ранее в Госдуме РФ предложили постепенно переквалифицировать домашние задания школьников, чтобы для их выполнения необходимо было осмыслить и понять учебный материал, а не просто скопировать ответ из интернета. В качестве примера депутаты привели мини-проекты, презентации, исследования, а также работу с источниками данных.

Реклама
Реклама