Лента новостей
Лента новостей
23:17
Трамп захотел переименовать Атлантический или Тихий океан
22:59
Гейтс назвал искусственный интеллект самой опасной технологией в истории
22:24
Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по скорой помощи в Шебекино
21:58
В Минпромторге утвердили список из 167 критических важных объектов
21:31
Польша отказалась размещать ядерное оружие на своей территории
20:59
Фон дер Ляйен признала роль российских энергоресурсов в благополучии ЕС
20:04
Бизнесу в Крыму и Севастополе дадут отсрочку по страховым взносам
19:43
Число миллиардеров в мире достигло исторического рекорда
18:53
ВС РФ поразили завод по производству дронов «Лють» в Киевской области
18:31
Видео
Российские дроны уничтожили сеть ретрансляторов ВСУ под Добропольем
18:30
ВМС США столкнулись с острой нехваткой боевых кораблей
18:00
Магнитные бури накроют Землю в ночь на 28 августа
17:51
Видео
Артиллерия разрушила укрытие с боевиками в Алексеево-Дружковке
17:31
Пашинян заявил, что Россия и Армения больше не стратегические союзники
17:04
Проект нового круглогодичного курорта в Приморье показали на фото
17:00
Российские войска повторно ударили по «Запорожстали»
16:46
Лантратова: девять бойцов удалось освободить из украинских пыточных подвалов
16:39
Россиянам рассказали, кому повысят пенсии осенью 2026 года

Для тренировок бойцов в Ленобласти разработали спецдрон «Маэстро»

Бойцов мобильных огневых групп тренируют на полигоне в Ленобласти три-четыре недели - как находить, перехватывать и уничтожать БПЛА противника.
Реклама
Для тренировок бойцов в Ленобласти разработали спецдрон «Маэстро»
© ТРК «Звезда»

Беспилотник условного противника взмывает в воздух, и, как только входит в зону поражения, по нему открывается шквальный огонь. Сбить цель пытаются из разных видов оружия - от обычных автоматов до спаренных турелей на базе танкового пулемета Калашникова, выдающих больше 1 000 выстрелов в минуту.

Темп огня здесь важнее всего. Бойцов учат стрелять на упреждение длинными очередями. Работают разными видами боеприпасов. Например, трассерами корректируют огонь в реальном времени, дальше в ход идут бронезажигательные и разрывные патроны.

Как эффективнее всего уничтожать вражеские беспилотники, показывают инструкторы с реальным боевым опытом. Модели дронов, хорошо знакомые с передовой, наносят террористические удары по объектам инфраструктуры и мирному населению.

«В основном это "крылья", реже это что-то наподобие легкомоторных самолетов. Присутствуют еще так называемые "матки" - это дрон-носитель FPVшек. Чем больше плотность огня - тем больше шансов поразить. Поразить двигатель. Попасть в топливные баки разрывными или зажигательными или попасть в боевую часть, вызвать ее детонацию», - рассказал военнослужащий с позывным Феликс.

Важно, что в качестве мишеней используются не макеты в виде барражирующих боеприпасов, не воздушные шары, а настоящие беспилотники. Тренировочный дрон «Маэстро» из фанеры и пеноплекса разработан инженерами Ленинградского военного округа.

«Мы летаем на разных высотах, на разных скоростях, мы его разгоняли до 140-150 километров в час. В результате огневого воздействия может выдерживать большое количество попаданий из гладкоствольного и стрелкового оружия. Имеет хорошую прочность и хорошую ремонтопригодность. Если где-то что-то прострелили, что-то сломалось - всегда можно починить прямо в поле», - объяснил боец с позывным Джокер.

Мобильная огневая группа - это высокооперативное подразделение, главная задача - поиск, перехват и уничтожение вражеских беспилотников. В современной тактике именно эти парни играют ключевую роль - в эшелонированной противовоздушной обороне.

В состав мобильной огневой группы входят три бойца. На вооружении этой группы состоит крупнокалиберный пулемет ДШК, он способен делать около 600 выстрелов в минуту. С помощью такой турели на колесах наши парни могут сбивать летящие цели даже на полном ходу.

После выбора позиции и начала развертывания группа через 30 секунд может работать по цели. Водитель-пулеметчик с позывным Магош в команде вот уже 10 месяцев. За это время лично уничтожил 15 дронов противника.

«Начальник пункта управления сказал переехать в другую позицию. Мы как только переехали, секунд через 15 сразу из леса вылетел беспилотник. Отстрелялись по нему. Сбили. Потом сменили точку - опять вылетел беспилотник. Стреляли с разных ракурсов. Попали. Они в среднем летят от 30 до 50 метров в секунду», - рассказал Магош.

Срок подготовки этих бойцов занимает три-четыре недели. Дальше - заступление на боевое дежурство и защита малого неба. С января этого года на территории Ленобласти сбили почти 400 беспилотников. Львиная доля уничтоженных целей на счету мобильных огневых групп.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама