Лента новостей
Лента новостей
21:48
Роналду отстранили от игр за сборную Португалии на месяц и оштрафовали на 255 евро
21:39
В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак
21:26
Трамп пообещал назвать зачинщиков конфликта на Украине
21:13
Видео
В Перу полный пассажиров самолет авиакомпании LATAM загорелся при взлете
20:48
Киев обвинил Хегсета в задержке поставок ракет для Patriot
20:41
Лавров и Пезешкиан обсудили развитие отношений Ирана и РФ
20:22
Роспотребнадзор выступил с заявлением после пяти случаев оспы обезьян в Петербурге
20:18
Мобилизованный устроил стрельбу в военкомате Киева
20:01
Видео
«Я русский мужик»: SHAMAN побрился топором
19:48
Петербургу и Волгограду предложили вернуть названия времен Великой Отечественной
19:23
Лавров рассказал, чего на самом деле Запад ожидает от Украины
19:15
RND: Германия тратит до 8 тысяч евро в день на задержанный танкер Eventin
18:55
Маск пообещал подарить каждому ребенку в США по акции SpaceX
18:45
Видео
В Южном военном округе проводили в запас солдат осеннего призыва 2025 года
18:39
Видео
Мощный паводок затопил улицы и разрушил дороги крымского Кореиза
18:33
Видео
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для учений «Хамкорлик-2026»
18:30
В США выдали ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро
18:09
Вице-президент Ирана Ареф рассказал об ущербе северу страны от Украины

Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»

Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал Эмманюэля Макрона стать мотором в деле мирного диалога и посетить Минск.
29 мая 2026, 18:08
Реклама
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
© Kremlin Pool, Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал скорый приезд в Минск представителя французского лидера Эмманюэля Макрона для переговоров о нормализации отношений. Телефонная беседа между главами двух государств состоялась 24 мая. Называть фамилию визитера Лукашенко не стал, уточнив, что это абсолютно доверенный человек и он находится «в теме», передает агентство БелТА.

«Он мне говорит: "Господин президент, вы можете принять мое доверенное лицо и с ним поговорить, и чтобы он приехал и мне все это изложил?" Я говорю: "Пожалуйста, если ты боишься в Минск прилететь, присылай свое доверенное лицо"», - рассказал подробности беседы Лукашенко.

Разговор Лукашенко и Макрона длился 1 час 40 минут. Стороны обсудили широкий круг вопросов, подробно остановились на ситуации вокруг Украины. Макрон упомянул о недавней совместной тренировке ядерных сил Москвы и Минска. Лукашенко призвал Макрона быть мотором мирного диалога и пригласил французского лидера приехать в Белоруссию и встретиться с ним и Владимиром Путиным. Макрон в шутку ответил, что не исключает такой встречи.

«Ты - аксакал, начинай шевелиться. Ты в Европе сегодня, можно сказать, главное действующее лицо и мотор этого», - сказал Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии заявил, что не обращает внимания на «болтовню» из Киева, включая высказывания Владимира Зеленского о том, что Москва якобы может втянуть Минск в конфликт на Украине. Лукашенко еще раз подчеркнул, что Белоруссия вступит в конфликт, только если против республики будет совершена агрессия. При этом речь идет о совместной с Москвой обороне, подчеркнул он.

Реклама
Реклама