Лента новостей
Лента новостей
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии

В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете

Цифровой портал «ПРО ДИАБЕТ» содержит материалы о симптомах заболевания, диагностике и методах контроля уровня сахара в крови.
30 мая 2026, 01:51
Реклама
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
© Xinhua, Global Look Press

В России запустили главный цифровой ресурс со всей необходимой информацией о сахарном диабете. Об этом сообщил замминистра здравоохранения России Евгений Камкин.

«Он уже создан и функционирует», - приводит слова Камкина РИА Новости.

Цифровой портал «ПРО ДИАБЕТ» содержит информацию о сахарном диабете первого и второго типа. Также на ресурсе представлены данные, как заболевание протекает у детей и беременных женщин.

На сайте представлены материалы о симптомах заболевания, диагностике и методах контроля уровня сахара в крови. Помимо этого, пользователи также могут узнать о предиабете, его разновидностях и факторах развития.

Директор НМИЦ эндокринологии имени академика Дедова Минздрава России Наталья Мокрышева заявляла, что в России шесть миллионов человек не знают о том, что они больны сахарным диабетом. По ее словам, в настоящее время основные усилия медиков направлены на профилактику и раннюю диагностику заболевания. Кроме того, Мокрышева рассказала о трех миллионах человек с ожирением, которые могут пополнить ряды диабетиков.

Показатели заболеваемости сахарным диабетом за 2025 год вызывают серьезную обеспокоенность, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора. По ее мнению, болезнь грозит превратиться в эпидемию. По словам вице-премьера, диабет продолжает распространяться. Голикова связала это с поведением и неправильными пищевыми привычками населения.

Специалисты Университета Кентукки сообщили 4 марта, что сахарный диабет не только влияет на уровень глюкозы в крови, но и значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно их исследованию, у людей с диабетом более чем в два раза выше риск развития атеросклероза, который характеризуется образованием бляшек в артериях.

По данным Росстата, в стране зарегистрировано более 5,6 миллиона пациентов с сахарным диабетом. Однако, по оценкам НМИЦ эндокринологии, фактическое число больных может быть вдвое больше - около 12 миллионов.

Реклама
Реклама