Лента новостей
Лента новостей
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир
03:16
Создатель ЕГЭ выступил против его отмены
02:48
Telegraph: в британской тюрьме пустуют сотни камер из-за нехватки персонала
02:20
Bloomberg: через Ормузский пролив тайно перевозят нефть
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата

В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц

Технический сотрудник оперативно отключил механизм, в результате никто не пострадал.
03 мая 2026, 00:11
Реклама
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
© X/vegasyx

В Китае во время развлекательного мероприятия робот-гуманоид, участвовавший в танцевальном номере, вышел из-под контроля. Об этом пишет Life.ru.

Железный танцор начал хаотично размахивать конечностями. При этом возникла реальная угроза для артисток. Девушки, хоть и испугались, не прервали выступление. Они продолжили танец, сторонясь неуправляемого робота.

На помощь пришел технический сотрудник. Он аварийно отключил аппарат. В результате инцидента никто не пострадал.

Ранее сообщалось, как робот-гуманоид пробежал международный полумарафон в Пекине, побив рекорд человека. В мероприятии участвовало около 12 тысяч человек, а также порядка 300 человекоподобных роботов. Среди умных машин первым к финишу пришел робот «Шаньдянь» («Молния»). Он побил прошлогодний рекорд более, чем в три раза, преодолев дистанцию в 21 км за 50 минут 26 секунд.

В прошлом году американский бизнесмен Илон Маск пообещал, что его компания Tesla создаст армию из человекоподобных роботов Optimus численностью в миллион единиц. По его словам, первый прототип должен быть готов в феврале-марте 2026 года. А полноценное их производство планируется наладить к концу следующего года. В то же время Маск выразил беспокойство из-за контроля над Tesla в будущем с учетом роботизированных сотрудников.

Сербский президент Александр Вучич также обещал развернуть в стране массовое производство роботов и представить тысячи экземпляров на следующем военном параде. Он сделал это в ходе посещения культурного центра КНР в Белграде, где прошла презентация китайской компании, разрабатывающей андроидов. Человекообразные роботы исполнили танец в сербских национальных жилетках. Также они побеседовали с Вучичем в присутствии собравшихся.

Эксперт по робототехнике Эдуард Пройдаков рассказывал «Звезде» о потенциальных направлениях использования роботов-гуманоидов. По его словам, основных может быть два - социальное и боевое. Но для того, чтобы ввести андроидов хотя бы в какую-то область человеческой жизни, необходимо решить еще немало задач.

Реклама
Реклама