Лента новостей
Лента новостей
12:22
Литва запретила въезжать машинам из РФ с более 200 л топлива
12:12
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ
11:47
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима
11:43
Видео
Рубио попробовал себя в роли свадебного диджея
11:20
Министру нацбезопасности Израиля жена подарила на юбилей торт с виселицей
11:11
Видео
Легкоатлет Никитин пробежал Казанский марафон с рекордом России
10:44
Видео
Инженеры-строители рассказали, как проходят подготовку в ВИИТ
10:32
Двое взрослых и ребенок пострадали при атаке БПЛА в Смоленской области
10:03
BZ: в ФРГ не смогли объяснить «исчезновение» выделенных на армию 11 млрд евро
09:45
Три российских поезда застряли в пути из-за аварии в Литве
09:38
Сегодняшний день в Москве станет самым теплым с начала года
09:29
Синхронисты завоевали две бронзовые награды на Кубке мира в Китае
08:46
В Таиланде потерпел крушение вертолет с пассажирами
08:36
В Томской области сгорело 16 домов
08:03
Склады горят на площади в 7,5 тысяч квадратов в подмосковной Кашире
08:01
Силы ПВО уничтожили за ночь 334 украинских БПЛА над регионами России
07:29
Вучич назвал вывод военных США из ФРГ наступлением точки невозврата
07:21
Axios: Иран предложил США месяц на завершение боевых действий

Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима

Со слов российского дипломата, западные страны наступают на принципы демократического общества и фундаментальные права человека.
03 мая 2026, 11:47
Реклама
Захарова обвинила ООН и ЮНЕСКО в замалчивании зверств киевского режима
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Россия не позволит ОНН и ЮНЕСКО прятать голову в песок в стремлении выгородить украинских головорезов за их преступления. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по случаю Всемирного дня свободы печати.

Российский дипломат отметила, что западные страны наступают на принципы демократического общества и фундаментальные права человека. Это происходит на фоне молчания профильных международных структур, таких как ЮНЕСКО, УВКПЧ и ОБСЕ, чей долг и смысл существования, напомнила Захарова, заключается в недопущении подобных проявлений.

«Эти институты продолжают закрывать глаза и на чудовищные преступления киевского режима против мирного населения, к которому по международному гуманитарному праву относятся сотрудники СМИ», - говорится в комментарии, опубликованного на сайте МИД РФ.

Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что профильные международные структуры «за редким исключением» не замечают сознательные убийства и нападения на журналистов и военных корреспондентов. Они ограничиваются только «бессодержательными ремарками и пустословием».

Мария Захарова обратила внимание, что Россия будет и дальше продолжать добиваться предметной реакции на каждый факт преступления или теракта в отношении российских граждан. Она также добавила, что нарушения профессиональных прав российских журналистов и СМИ лицемерными «поборниками» свободы слова «принимают все новые, зачастую омерзительные формы, вплоть до сфабрикованных уголовных дел против неугодных журналистов и вольнодумцев, угроз, насилия и различных видов давления не только в отношении самих корреспондентов, но и их семей».

Накануне Мария Захарова заявила, что финансирование терроризма стало нормой для современных европейских властей. Она напомнила, что Брюссель закрывает глаза на нежелание киевского режима расследовать трагедию в одесском Доме профсоюзов, которая произошла 12 лет назад.

Реклама
Реклама