Лента новостей
Лента новостей
07:21
Axios: Иран предложил США месяц на завершение боевых действий
07:01
Президент Финляндии попал в неловкую ситуацию после общения из-за решетки
06:41
Видео
Мотострелки восстановили памятники героям Великой Отечественной войны в ДНР
06:11
В небе над Ленобластью сбили 51 украинский беспилотник
05:39
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Константиновке
05:01
Видео
Расчеты Д-30 разнесли пункты управления дронами ВСУ
04:48
Президент Кубы заявил о беспрецедентной военной угрозе от США
04:22
В Рособрнадзоре предупредили, что ждет опоздавших на ЕГЭ
03:57
Дмитриев: мир приближается к крупнейшему энергокризису в истории
03:31
В Польше начались учения НАТО с участием американцев
02:58
Press TV: Аракчи посетовал на ложные стереотипы ЕС о ядерной программе Ирана
02:43
Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы до 363 позиций
01:45
Четыре человека пострадали в результате стрельбы из автомобиля в Лондоне
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня
22:47
Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

Мотострелки восстановили памятники героям Великой Отечественной войны в ДНР

В период отдыха между боевыми задачами бойцы 90-й гвардейской танковой дивизии обновляют скульптурные и архитектурные элементы мемориалов, очищают стены, ремонтируют дорожки, реставрируют фигуры воинов и окрашивают памятники.
03 мая 2026, 06:41
Реклама
Мотострелки восстановили памятники героям Великой Отечественной войны в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр» восстанавливают памятники героям Великой Отечественной войны на территории ДНР. Об этом рассказали в Минобороны России.

В оборонном ведомстве объяснили, что военнослужащие отдельного мотострелкового батальона «Кедр» 90-й гвардейской танковой дивизии и другие подразделения группировки «Центр» активно восстанавливают памятники, братские могилы и мемориалы памяти в преддверии празднования 81-й годовщины со Дня Победы.

«В наших подразделениях есть старая добрая традиция. С 2022 года, когда мы заходили на СВО, мы старались поддерживать память воинам - героям Великой Отечественной войны. Поэтому находим старые памятники, разбитые, стараемся их восстанавливать», - рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе Сергей Никитин.

Никитин рассказал про памятник, который мотострелки восстанавливают сейчас. Он поставлен в честь партизан, живших на территории Донецкой Народной Республики. Там захоронены девять партизан, активно помогавших Советской армии. По словам офицера, враг не щадит объекты культурной и исторической ценности, места боевой славы.

«Мы недавно вышли с задачи. Наши военнослужащие очень чтят память дедов - героев Великой Отечественной войны. Поэтому проявляют инициативу в восстановлении памятников и мест боевой славы воинов-освободителей Советской армии», - подчеркнул Никитин.

В период отдыха между боевыми задачами наши бойцы обновляют скульптурные, архитектурные и прочие элементы мемориалов. Они очищают стены, ремонтируют дорожки, реставрируют фигуры воинов и окрашивают все части мемориалов.

Военнослужащие группировки «Центр» восстанавливают памятники Великой Отечественной войны в освобожденных населенных пунктах, расположенных в тыловой и прифронтовой зоне проведения спецоперации, сохраняя память о подвигах советских солдат. Это зримый символ крепкой связи между поколениями. Работы, которые проводят военнослужащие, напоминают о важности исторического наследия и уважения к тем, кто пожертвовал жизнью за свободу нашей Родины.

В Минобороны России рассказывали, как бойцы 27-й отдельной мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад» восстановили и реконструировали памятник героям Отечественной войны в ЛНР. Как рассказал один из бойцов, до восстановления памятник представлял собой печальное зрелище. Его основание было разрушено, некоторые части монумента отсутствовали. Но военнослужащие подошли к делу основательно. Разрушенный монумент был возведен заново, украшен и приведен в достойное состояние, проведены отделочные работы, покраска, восстановлены металлические конструкции и фундамент. 

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама