Лента новостей
Лента новостей
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии
19:06
Видео
Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами

Эксперт: ОАЭ пытаются подорвать ОПЕК в обмен на помощь США

Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+.
04 мая 2026, 10:22
Реклама
Эксперт: ОАЭ пытаются подорвать ОПЕК в обмен на помощь США
© Omar Marques, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

ОАЭ своим заявлением о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ пытаются подорвать обе организации в обмен на финансовую помощь со стороны США. Об этом заявил «Звезде» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков.

«ОАЭ в этом плане, наоборот, демонстративно показывают сближение с США, они обратились к ним за финансовой помощью. Ну и фактически, по одной из версий, в ответ на эту экономическую помощь ОАЭ и пытаются подорвать ОПЕК и ОПЕК+ изнутри и понизить добычу самим заявлением о том, что они хотят выйти из организации», - сказал Юшков.

По словам эксперта, ОПЕК не устанавливала квот, а была организацией, которая должна способствовать совместным инвестициям и развитию добычи и нефтяной индустрии в странах организации. Это еще раз показывает, что ОАЭ не хотят совместно работать с другими участниками, своими бывшими партнерами по ОПЕК.

Юшков привел в пример Саудовскую Аравию, которая начала торговать в юанях. Часть нефти своей она продает уже несколько лет в юанях и активно сотрудничает с Китаем, который является для нее основным покупателем, а для Китая Саудовская Аравия - второй по объему поставщик. То же самое относится к Ираку и Кувейту.

ОАЭ, по мнению Юшкова, наоборот, выступают за сохранение нефтедоллара, и сообщение о том, что они собираются торговать в национальных валютах, от них не поступает, в отличие от многих других. Таким образом, история демонстрирует отстраненность ОАЭ от партнеров по ОПЕК.

ОАЭ приняли решение выйти из состава ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Власти страны уведомили об этом организации письмом.

Реклама
Реклама