Управлять багги и вездеходами можно будет с правами категории В и С и D
Госдума приняла закон, позволяющим водителям с правами категории «B», «С» и «D» управлять вездеходами, болотоходами и багги. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
«Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "В" или "С" подтверждает право на управление самоходными машинами категории "АII"», - сказано в документе.
Уточняется, что водители старше 19 лет смогут управлять транспортом категории AII — багги, вездеходами и другими внедорожными машинами. Они должны быть до 3,5 т массой и вместимостью до восьми человек.
Для этого понадобится стаж вождения не менее года. Новые нормы будут распространяться исключительно на арендованную технику.
Первого марта вступили в силу новые правила обучения водителей. В них учтены изменения в правилах дорожного движения, а также предусмотрено увеличение часов на практические занятия с курсантами автошкол.