Лента новостей
Лента новостей
14:35
Видео
Посадку по биометрии ввели на двух поездах из Нижнего Новгорода
14:06
Видео
Разведчик ГрВ «Центр» рассказал, как пленные пытаются обмануть бойцов
14:04
В Финляндии произошел взрыв на заводе недалеко от границы с Россией
13:13
В МИД РФ заявили протест послу Японии из-за слов премьера Такаити
13:09
Видео
Опубликованы кадры боев за Ореховатку и Красноподолье
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:45
Более 150 БПЛА сбили за ночь и утро в Московской области
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса
12:30
Российские войска освободили Ореховатку и Красноподолье в ДНР
12:23
Зеленский принял участие в перезахоронении главаря ОУН* Коновальца
11:54
Видео
Десятки фанатов и олимпийский мишка: как встречали наших гимнасток
11:48
Видео
FPV-дроны уничтожили робототехнические комплексы ВСУ под Красным Лиманом
11:42
Стоматолог рассказала, какая маленькая вещь в сумке поможет уберечь зубы от болезней
11:11
Видео
Посол Японии провел около 25 минут в российском МИД
11:01
Видео
Экипажи Су-35С прикрыли вертолеты, уничтожившие украинских боевиков
10:47
Ученые не ожидали такого масштаба: на Землю обрушилась сильная магнитная буря
10:34
Видео
Военнослужащие России и Киргизии завершили совместные тактические учения
10:15
Прокуратура попросила увеличить условный срок Лерчек до шести лет

Генконсул РФ в Гданьске: внутри Польши нет абсолютного единства

Сергей Семенов считает, что в Польше сейчас идет «откровенная охота на ведьм».
11 июня 2026, 17:44
Реклама
Генконсул РФ в Гданьске: внутри Польши нет абсолютного единства
© Günter Lenz, imageBROKER.com, Global Look Press

Польское руководство настроено отрицательно к России, и это находит свое выражение в отношении наших кладбищ и захоронений, расположенных на их территории. Эта ситуация стала обостряться после государственного переворота на Украине, а также после прихода к власти правонационалистической партии «Право и справедливость» в 2015 году. О битве поляков с мемориалами и захоронениями героев рассказал генконсул России в Гданьске Сергей Семенов в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

«Тогда была провозглашена в открытую борьба с коммунистическим наследием, в том числе и с нашими памятниками», - сказал он.

Нынешняя гражданская коалиция, которая пришла к власти после восьмилетнего правления партии «Право и справедливость», по отношению к России проводит аналогичную политику, продолжил Семенов. На территории Польши сегодня нет ни одной политической силы, которая бы открыто выступала в защиту наших кладбищ и за добрососедские отношения с РФ.

Внутри самой Польши нет абсолютного единства, считает генконсул. По мнению Семенова, премьер-министр страны Дональд Туск - один из тех, кто старается загладить, насколько это возможно, недопонимания со стороны Варшавы.

«В Польше идет откровенная охота на ведьм. Тех, кто выступает за добрососедские отношения с нашей страной, просто объявляют российскими шпионами... Я думаю, что шила в мешке не утаить, и рано или поздно в Польше все равно фактор исторический Волынской резни будет брать верх», - заключил консул.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Варшава страдает «исторической амнезией», говоря о взятии Берлина якобы польскими войсками. Дипломат подчеркнула, что, в отличие от польских властей, которые снесли памятники советским воинам-освободителям, Россия тщательно бережет монументы польским героям, сражавшимся с нацистами. А действия Варшавы явно направлены на то, чтобы стать единственной покорительницей столицы Рейха.

Реклама
Реклама