Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег

CNN: Трампа отговорили от наземной операции в Иране по захвату урана

По мнению канала, президент США отказался от этого из-за рисков жесткого ответа Ирана, значительных потерь и угрозы дестабилизации мировой экономики.
12 июня 2026, 22:15
Реклама
CNN: Трампа отговорили от наземной операции в Иране по захвату урана
© Cpl. Michael Virtue, Keystone Press Agency, Global Look Press

Высшие чины Пентагона рассматривали планы проведения наземной операции в Иране по захвату запасов высокообогащенного урана. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на собственные источники.

По данным телеканала, в конце прошлого месяца председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Дэн Кейн прибыл в штаб Центрального командования ВС США во Флориде. Там он посетил закрытый брифинг по возможной операции. После этого Кйен доложил президенту США Дональду Трампу о вариантах действий.

По словам источников телеканала, администрация США была близка к одобрению высокорискованной наземной операции. Но в итоге Трамп отказался от такого шага. Его остановили предупреждения о вероятном жестком ответе Ирана, риск значительных потерь среди американских военных и угроза дальнейшей дестабилизации мировой экономики. По данным источников, на этом фоне Вашингтон продолжил работу над соглашением с Тегераном.

Возможность наземной операции по изъятию запасов урана поднималась американской администрацией неоднократно. Так, еще в марте канал NBC утверждал, что Трамп рассматривает несколько вариантов размещения американских войск в Иране. В том числе речь шла и о наземной операции. Тогда же портал Axios утверждал, что власти США и Израиля обсудили возможность отправки спецназа в Иран. Любая подобная операция потребует штурма хорошо укрепленных подземных сооружений. Авторы материала не смогли установить, американскому или израильскому спецназу отводилась эта задача, либо рассматривался вариант совместной миссии. 

Также Трамп заявлял, что Штаты хотят совместно с Ираном извлечь обогащенный уран на территории Исламской Республики, после чего его планируются вывезти в Соединенные Штаты. Американский лидер заявил, что войдет в Иран в «спокойном, размеренном темпе» после чего начнет «раскопки с применением тяжелой техники».

Также хозяин Белого дома говорил, что Иран якобы согласился передать Штатам все запасы обогащенного урана со своих ядерных объектов. Он уточнил, что «ядерная пыль» находится глубоко под землей из-за американских атак с помощью бомбардировщиков B-2, которые состоялись в прошлом году.

Реклама
Реклама