Лента новостей
Лента новостей
07:23
Два человека погибли при стрельбе на гастрономическом фестивале в Сиэтле
07:06
Видео
«Тюльпан» стер в пыль опорник ВСУ реактивной миной
06:24
Два человека погибли при атаке ВСУ на Ростов-на-Дону
05:44
Видео
Российские военные раскрыли подробности освобождения Белицкого в ДНР
05:00
Видео
Расчеты «Урагана» уничтожили резервы ВСУ в Запорожской области
04:27
Турция направила F-16 для патрулирования воздушного пространства Балтии
04:00
За полгода из России выдворили более 43 тысяч иностранцев
03:33
Нетаньяху заявил о намерении присутствовать на заседании ГА ООН в Нью-Йорке
02:59
Минтранс утвердил новые правила показа фильмов на борту самолетов
02:32
Филиппо заявил, что санкции ЕС сорвали использование Ка-32 для тушения пожаров в Испании
01:48
Видео
Парад, открытый корабль и оркестр: как в Североморске отметили День ВМФ
01:11
Из-за непогоды власти ввели режим ЧС в Азовской районе Ростовской области
00:35
В Турции застрелили члена правящей партии и двух его родственников
00:07
В США объяснили, что часть иранских ракет пропускали из-за экономии перехватчиков
23:35
В Европе предрекли сокращение финансирования Украины к 2027 году
22:41
МВД ФРГ: подозреваемый в наезде на людей в Берлине использовал мачете
22:07
От ударов «Гераней» заполыхал завод в Днепропетровской области
21:49
Видео
Из-за шторма в Ростовской области свыше 50 человек обратились к медикам

Наркобарон Коротышка пожаловался президенту Мексики на тюрьму в США

Хоакин Гусман попросил вернуть его на родину.
12 июня 2026, 03:46
Реклама
Наркобарон Коротышка пожаловался президенту Мексики на тюрьму в США
© Arturo Hernandez Keystone Press Agency, Global Look Press

Бывший лидер мексиканского наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гусман, известный под прозвищем Коротышка (El Chapo), обратился к президенту Мексики Клаудии Шейнбаум с просьбой о переводе его на родину. Об этом сообщает издание Milenio.

Сейчас Гусман отбывает пожизненное заключение в США. В своем письме он выразил недовольство условиями содержания в американской тюрьме.

Хоакин Гусман был экстрадирован в США в 2017 году. В 2019 году американский суд приговорил его к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение по обвинениям в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и руководстве преступной организацией. Сейчас он находится в тюрьме строгого режима ADX Florence, расположенной в штате Колорадо.

До этого в Мексике Коротышку задерживали несколько раз. Он предпринял несколько попыток побега, в том числе удачных. После этого сообщалось, что в тюрьме наркобарона охраняют собаки, обученные распознавать его запах.

Однажды, находясь в бегах, El Chapo прятался в джунглях и дал интервью американскому актеру Шону Пенну. Видеозапись этого интервью, попавшая в СМИ, помогла определить его местоположение.

В 2024 году сооснователь крупнейшего наркокартеля в Мексике «Синалоа» Исмаэль «Эль Майо» Самбада Гарсия и сын Хоакина «Эль Чапо» Гусмана Хоакин Гусман Лопес сдались властям США в одном из аэропортов Техаса. За их поимку американские власти предлагали 15 миллионов долларов.

В феврале 2026 года в Мексике правоохранительные органы ликвидировали главу наркокартеля «Новое поколение Халиско» Немесио Осегеру Сервантеса (Эль Менчо). После ареста Хоакина Гусмана он считался наиболее видным наркобароном в стране.

Реклама
Реклама