Лента новостей
Лента новостей
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»
15:10
Видео
От советской классики до летающих авто: фестиваль «ПроДвижение» открылся на ВДНХ
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским
12:16
Глава ФИФА Инфантино отказался от идеи продажи прав на чемпионат мира
12:02
Зеленский пожаловался на почти полное исчерпание Киевом запасов ракет Patriot
11:45
Премьер Таиланда извинился после убийства россиян в Паттайе
11:37
Видео
Бойцы батальона МТО рассказали, как обеспечивают штурмовиков провизией и водой
11:00
В России нашли новый минерал стоимостью дороже золота
10:14
ФСБ задержала двух человек в Рязанской и Вологодской областях за госизмену
09:47
Задержанный за убийство россиян в Таиланде оказался серийным убийцей

Reuters: ОАЭ согласились разморозить активы Ирана

В Эмиратах опровергли передачу Тегерану каких-либо денег.
13 июня 2026, 02:53
Реклама
Reuters: ОАЭ согласились разморозить активы Ирана
© dubai.ae

Объединенные Арабские Эмираты согласились разблокировать от 10 до 20 миллиардов долларов для Ирана, пишет Reuters со ссылкой на источники. По их данным, более 3 миллиардов уже перечислили Тегерану.

Этот шаг мог быть согласован в обмен на прекращение иранских атак на ОАЭ, сообщает агентство. Он совпадает с заключительным этапом более широких переговоров между Тегераном и Вашингтоном о завершении войны.

По словам дипломатов, схема затрагивает главный коммерческий центр ОАЭ и одну из важнейших экономических артерий Тегерана. Банки Дубая долгое время хранили заблокированные из-за санкций США депозиты, связанные с Ираном.

Один из источников агентства заявил, что вариант с выплатами помогает разрешить конфликт между США и Ираном, не допуская пересечения какой-либо из сторон «красных линий». Тегеран может заявить, что добился компенсации за военный ущерб. Вашингтон может настаивать на том, что ничего не платил. А Абу-Даби получит безопасность.

В то же время министерство иностранных дел ОАЭ категорически опровергло эту информацию, «включая утверждения, касающиеся 3 миллиардов долларов». В заявлении подчеркивается, что никакие иранские средства не были разблокированы, переведены или переданы через ОАЭ.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в пятницу, что Ирану не будут выделять средства за подписание соглашения или участие во встрече. По его словам, сделка структурирована таким образом, чтобы гарантировать экономические выгоды Тегерану, если он выполнит свои обязательства.

Ранее президент США заявил, что соглашение с Ираном может быть подписано в выходные в Европе. По его словам, туда отправится Джей Ди Вэнс. В пятницу иранские СМИ опубликовали меморандум из 14 пунктов, который якобы согласовали стороны. После этого Дональд Трамп заявил, что эти условия не соответствуют действительности. А источник агентства Fars, близкий к иранской переговорной группе, опроверг заявления Вашингтона о близкой сделке.

Реклама
Реклама