Лента новостей
Лента новостей
02:09
Для детсадов создадут «золотой стандарт» книг, игр и мультфильмов
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион
00:54
Times: в Британии изучают причастность Ирана к теракту на авиабазе США
00:34
Сборная Португалии без Роналду обыграла норвежцев в матче Лиге наций
00:17
i24News: Нетаньяху намерен обратиться в МУС с иском против Эрдогана
23:49
В МИД Ирана заявили о готовности к любому развитию отношений с США
23:30
В Европе назвали встречу глав МИД России и ФРГ отчаянием Запада
23:17
Bloomberg: Трамп встретится с гендиректором компании Anthropic
22:41
Коалиция во главе с США завершила передачу всех военных баз Ираку
22:05
В Швейцарии прокомментировали итоги референдума о нейтралитете
21:36
Президент Сербии Вучич ушел в отставку
21:08
Еврокомиссия призвала страны ЕС экономить газ и электричество
20:43
Видео
Погода в Москве останется в пределах климатической нормы на следующей неделе
20:12
В МВД напомнили единственно верное правило защиты от мошенников
20:08
Видео
Пока есть тигр - лес жив: как в России охраняют популяцию краснокнижных хищников
19:50
Двух российских диджеев задержали на Бали после выступления

В Госдепе США рассказали о ликвидации сетей «родильного туризма»

Американская администрация аннулирует визы у лиц, замешанных в мошенничестве.
14 июня 2026, 01:15
Реклама
В Госдепе США рассказали о ликвидации сетей «родильного туризма»
© IMAGO Andrew Thomas CNP Media, Global Look Press

Власти Соединенных Штатов прилагают мощные усилия для ликвидации международных сетей «родильного туризма». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Томми Пиготт. По его словам, американская администрация аннулирует визы у лиц, замешанных в мошенничестве, чтобы защитить интересы американских налогоплательщиков и предотвратить торговлю гражданством.

Пиготт заявил, что нелегальные сети «родильного туризма» взимают десятки тысяч долларов с клиентов и предоставляют им инструкции по визовому мошенничеству. Кроме того, они вводят в заблуждение американских консульских работников.

Такие туристы покрывают лишь малую часть расходов на медицинское сопровождение родов в США, сказал Пиготт в интервью телекомпании Fox. Он добавил, что основную финансовую нагрузку несут американские налогоплательщики.

По словам представителя Госдепартамента, проблема носит глобальный характер. Такие сети обнаружены в Китае, Западной Африке, Северной Африке и странах Европы. Госдепартамент выявляет схемы мошенничества, блокирует доступ к визам, координирует действия с местными правоохранительными органами и аннулирует уже выданные визы, отметил Пиготт.

Президент США Дональд Трамп с начала своего второго срока начал ужесточать визовую политику. В июне 2025 года он приостановил выдачу виз гражданам 19 стран, а в декабре ввел частичные ограничения на въезд для граждан еще 15 государств. Однако окружной суд штата Род-Айленд отменил оба этих указа.

Реклама
Реклама