Лента новостей
Лента новостей
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута
14:08
На Кубани ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы
13:43
Видео
«Нарезали город, как пирог»: командир о ходе освобождения Константиновки
13:31
Видео
Синоптик рассказал москвичам о погоде на следующей неделе
13:10
У берегов Антарктиды не покрылся льдом участок моря размером с Францию
12:30
В Красном Лимане ВС РФ вышли на северо-западные окраины города
12:22
ВС РФ вынудили Киев эвакуировать предприятия из Краматорска на запад Украины
12:07
Сотни автомобилей ждут своей очереди на выезде с Украины в Польшу
11:59
Видео
Появились кадры уничтожения фуры с дронами ВСУ
11:10
Reuters: Катар направил переговорщиков в Иран для сделки с США
10:41
Видео
Украинских боевиков забросали листовками на Ореховском направлении

Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев

Гусев командовал спецподразделением с января 1995 года по 1998 год, когда наша страна столкнулась с беспрецедентными по масштабу терактами.
14 июня 2026, 17:37
Реклама
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
© alphagroup.ru

В возрасте 79 лет умер генерал-лейтенант в отставке Александр Гусев, возглавлявший Управление «А» Антитеррористического центра ФСБ в 1995-1998 годах. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации ветеранов «Альфа».

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня на 80-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Александр Владимирович Гусев», - говорится в сообщении.

Гусев родился в Москве в 1946 году в семье офицера Советской армии. Он окончил Московское суворовское военное училище, Московское высшее общевойсковое командное училище и Военную академию имени Фрунзе.

С 1968 года офицер служил в органах госбезопасности. Более двадцати лет - в отдельном Краснознаменном Кремлевском полку спецназначения КГБ СССР. Гусев прошел путь от командира взвода до заместителя коменданта Московского Кремля.

Командиром «Альфы» Гусев был с января 1995 года по 1998 год. В сообщении пресс-службы подчеркивается, что это было тяжелейшее время Первой чеченской кампании. Тогда страна столкнулась с беспрецедентными по масштабу терактами.

Гусев был старшим группы во время теракта в Буденовске, при освобождении заложников в автобусе в Махачкале, участвовал в операции в Москве на Васильевском спуске по освобождению корейских туристов, в Кизляре, когда его бойцы проводили разведку боем на юго-восточной окраине села Первомайского. Руководил группой «Альфа» в аэропортах «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево-1», при освобождении захваченных террористами самолетов. Результатом операций «Альфы» стали сотни спасенных жизней. Гусев награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и рядом других медалей.

Реклама
Реклама