Путин надеется, что соглашение США и Ирана ляжет в основу будущих договоренностей
Россия и страны АСЕАН единодушно приветствовали соглашение США и Ирана. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на саммите Россия - АСЕАН в Казани.
«Мы единодушно приветствовали договоренности иранской и американской сторон о прекращении военного конфликта и о работе над параметрами будущего мирного соглашения», - отметил лидер российского государства.
По его словам, факт подписания меморандума главами государств - президентом США Дональдом Трампом и главой Ирана Масудом Пезешкианом - дает основания верить, что этот «серьезный документ» ляжет в основу будущих договоренностей.
Путин рассчитывает, что стабилизация обстановки на Ближнем Востоке и в Персидском заливе благоприятно скажется на глобальных энергетических и продовольственных рынках.
Ранее президент РФ заявил, что страны АСЕАН и Россия выступают за справедливое мироустройство. Путин подчеркнул, что сила объединения заключается в том, что оно никому не навязывает свои взгляды.