МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
Расчет дрона-перехватчика самолетного типа «Сокол-И» группировки войск «Центр» уничтожил беспилотник ВСУ на Добропольском направлении. Кадрами боевой работы поделилось Министерство обороны Российской Федерации.
По данным ведомства, военнослужащие отдельной мотострелковой бригады круглосуточно контролируют воздушное пространство как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах. После обнаружения и классификации цели расчет оперативно запускает перехватчик. Для старта «Сокола-И» не требуется дополнительное оборудование - беспилотник запускают вручную, что позволяет сократить время подготовки до нескольких секунд.
Уничтожение целей производится тараном или подрывом боевой части. Высокая скорость и маневренность дрона позволяют поражать как разведывательные, так и ударные беспилотники противника на разных высотах.
В Минобороны отметили, что расчеты уже уничтожают такие БПЛА ВСУ, как «Лелека», «Блискавка» и «Хорнет». В среднем за сутки военнослужащие поражают несколько воздушных целей. По данным ведомства, работа дронов-перехватчиков снижает возможности ВСУ по ведению разведки, корректировке огня и нанесению ударов на этом направлении.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.