Лента новостей
Лента новостей
06:13
Видео
Расчет «Гиацинт-Б» рассказал, как накрыл боевиков в районе Доброполья
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном

Встретились две необходимости: зачем автоконцернам США производить оружие

Военные промышленные предприятия США рассчитывались на определенное количество боеприпасов. Однако в современных реалиях расходы гораздо больше, из-за чего появилась необходимость расширить их.
23 июня 2026, 15:35
Реклама
Встретились две необходимости: зачем автоконцернам США производить оружие
© IMAGO, www.imago-images.de, Global Look Press

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в разговоре со «Звездой» объяснил, какие проблемы могут возникнуть при производстве автоконцернами США ракет для комплекса Patriot и крылатых ракет Tomahawk. По его словам, для осуществления этой идеи конгресс должен будет понести большие расходы и начать полномасштабную войну.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что автоконцерны начнут производить оружие. Контракты на производство ракет заключат с «автопроизводителями, у которых есть свободные мощности». По словам американского лидера, General Motors и Ford проявили заинтересованность в этом.

«Идея не новая, но насколько быстро США ее освоят и насколько конгресс готов понести такие большие расходы и начать полномасштабную войну - неизвестно. Американская промышленность находится в глубоком упадке, кругом давят Китай, Корея и Япония», - сказал Дробницкий.

Он объяснил, что те военные промышленные предприятия, которые есть в США, рассчитывались на определенное количество боеприпасов. Однако в современных реалиях расходы гораздо больше, после чего стали искать способ, как их расширить.

Было принято решение размещать оружие на тех предприятиях, которые раньше их не производили. Инженеры, в свою очередь, должны освоить необходимые навыки.

«Может быть, через неделю-две Трамп забудет об этом, и на этом все закончится. Нужно понимать, что у администрации стратегических планов особо нет. Они вносят такие идеи, потом Трампу становится это неинтересно и он начинает заниматься другим», - объяснил политолог-американист.

Ракеты Tomahawk практически никому продавать нельзя, а Patriot поставляют ограниченному числу стран. Сейчас все запасы «спустили на Украину и Иран, в результате чего возникла дыра».

«Теоретически это возможно, но все-таки потребуется время, чтобы эти компетенции превратить в реальные ракеты. Будут ли они делать, зависит от того, забудет ли об этом Трамп», - сказал он.

Дробницкий объяснил, что «встретились две необходимости: подзаработать деньги автоконцернам и пополнить запасы армии США». Поэтому они решили производить ракеты, но это долгое дело, сейчас все на уровне «неплохо было бы».

Реклама
Реклама