Лента новостей
Лента новостей
16:49
Проект европейского истребителя FCAS погубил спор о компонентах
16:35
Путин поручил принять меры для минимизиции последствий атак на инфраструктуру
16:32
Видео
Бастрыкин назвал число сотрудников СК на новых территориях
16:29
Видео
Политолог: Зеленский пытается «вбить клин» в отношения Москвы и Минска
16:14
Россияне с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы
16:06
Путин постановил проводить «Кубок защитников Отечества» ежегодно
15:47
Видео
Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза
15:46
Видео
Расчет Д-30 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
15:35
Видео
Встретились две необходимости: зачем автоконцернам США производить оружие
15:05
Алан Гаглоев назначен советником президента России
14:50
В ГИБДД ответили на слухи об увеличении штрафов за телефон за рулем
14:33
Видео
Путин заявил, что ВС РФ сейчас «добирают» Константиновку
14:31
Видео
Путин заявил, что российские войска продвигаются по всей линии фронта
14:27
World Gymnastics изменила правила на награждении после случая с украинкой
14:13
Перечень кардиологических лекарств расширили на 386 наименований
13:48
Видео
Белоусов: ВС РФ активно внедряют элементы ИИ в робототехнические системы
13:44
Видео
Путин: Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые угрозы
13:44
Видео
Путин: апробацию в зоне СВО в 2025 году прошло более 1 000 образцов оружия и техники

Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза

Заражение тропической инфекцией происходит при контакте с загрязненной землей, вдыхании пыли, употреблении зараженной воды или пищи, а также, в редких случаях, от больных животных.
23 июня 2026, 15:47
Реклама
Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза
© Ole Spata, dpa, Global Look Press

Вероятность того, что бактерии, вызывающие мелиоидоз, будут передаваться от человека к человеку, ничтожна, поэтому рисков для распространения заболевания в России нет. Такое мнение выразил в разговоре со «Звездой» врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Он отметил, что мелиоидоз - это тропическая инфекция, вызываемая бактерией Burkholderia pseudomallei. Особенность этой бактерии заключается в том, что она чаще всего располагается в почве или в воде.

«На очень ограниченных территориях - преимущественно это Таиланд, Юго-Восточная Азия, может быть на севере Австралии», - рассказал врач.

Вознесенский объяснил, что заражение происходит при контакте с загрязненной землей, вдыхании пыли, употреблении зараженной воды или пищи, а также, в редких случаях, от больных животных.

«Вероятность того, что эта бактерия будет передаваться от человека к человеку - ничтожна», - подчеркнул инфекционист.

Он объяснил, что болезнь проходит по-разному. Она может протекать бессимптомно. Могут возникать и абсцессы, пневмония, туберкулез. В группе риска - люди с иммунодефицитом и сахарным диабетом.

«Лечится антибактериальными препаратами. Поэтому рисков распространения этого заболевания у нас нет», - заключил Вознесенский.

Сегодня в России у вернувшейся из Таиланда туристки диагностировали мелиоидоз. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Cостояние женщины тяжелое, она находится в больнице. Уточняется, что во время пребывания в Таиланде россиянка посещала экскурсии, в том числе ферму со слонами. До этого в Россию инфекция завозилась дважды - в 2017 и 2024 годах.

Роспотребнадзор подчеркивает, что при поездках в такие регионы, как Юго-Восточная Азия, Африка, Центральная и Южная Америка, Карибский бассейн и Океания, необходимо строго соблюдать меры профилактики. В эндемичных регионах надо носить закрытую обувь, избегать хождения босиком, купания в пресных водоемах, поездок в зоны возможных наводнений и контактов с животными.

Реклама
Реклама