Лента новостей
Лента новостей
07:00
Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде
06:50
Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания
06:40
Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
06:31
Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем
06:18
Видео
Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
05:00
Видео
Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО
04:38
В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия
04:17
У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
03:44
Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет

Россия перейдет на новую модель образования через три года

Министр науки и высшего образования отметил, что авторы инициативы внимательно отслеживали реакции на реформу студентов, родителей и работодателей.
23 июня 2026, 17:23
Реклама
Россия перейдет на новую модель образования через три года
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Россия в течение трех лет завершит плавный переход на новую модель высшего образования. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков доложил президенту России Владимиру Путину в ходе совещания главы государства с членами правительства РФ.

Министр отметил, что российский лидер поставил задачу при переходе на новую модель учесть интересы абитуриентов и чтобы переход был плавным. Он подчеркнул, что процесс был начат в 2023 году.

«У нас только будут первые выпуски, если не брать магистратуру. Мы планируем, что этот плавный переход в предстоящие три года мы завершим. У нас нормативная база достаточно неплохо проработана», - сказал министр.

По словам Фалькова, соответствующие базовые изменения в закон об образовании будут переданы в новый состав Госдумы РФ. Он добавил, что, прописывая изменения в модели высшего образования, авторы инициативы внимательно смотрели за реакцией студентов, родителей, работодателей.

«Внимательно очень анализировали и смотрели обратную связь», - объяснил Фальков.

Нынешний год он назвал переломным. По его словам, новая модель в основных ее элементах сложилась и принята. Крайним сроком перехода на нее Фальков назвал 2030 год.

В ходе совещания президент России также поручил правительству принять дополнительные меры для того, чтобы минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру. Путин обратил внимание, что киевский режим, по мере того как ситуация на фронте для него стремительно ухудшается, «взял на вооружение тактику нанесения ударов» по нашим гражданским объектам и инфраструктуре. ВСУ также пытается создать проблемы с обеспечением энергоресурсами и повлиять на туристический сезон. Он отметил, что задача купирования угроз прежде всего «лежит на плечах» Министерства обороны и других силовых ведомств. Правительство РФ также примет дополнительные меры, уточнил российский лидер. 

Реклама
Реклама