Лента новостей
Лента новостей
22:03
Совфед 1 июля рассмотрит закон об ипотечных каникулах для семей с детьми
21:33
Видео
Судоходство в Арктике: как прошел рабочий визит Патрушева в Североморск
20:41
Видео
Строительство уникального центра под Новосибирском подошло к концу
20:06
Путин подчеркнул улучшения импортозамещенного «Суперджета»
19:31
Лионель Месси ответил на вопрос об участии в ЧМ-2030 по футболу
19:01
МОК внес в Олимпийскую хартию поправку о политической нейтральности
18:35
BZ: фон дер Ляйен попала в скандал на фоне переписки с Зеленским
18:33
Видео
Расчеты «Рубикона» уничтожили дроны-камикадзе и позиции врага в зоне СВО
18:07
Мирра Андреева спасла пчелу во время теннисного матча
18:00
В МВД назвали самую опасную технологию мошенников
17:41
Видео
Воспитанницам Пансиона Минобороны вручили аттестаты в Петербурге
17:28
Видео
Евкуров передал «Золотую Звезду» семье погибшего офицера-зенитчика Тунгоева
17:25
Видео
Эксперт о «Золотом куполе»: к заявлениям США стоит относиться скептически
16:57
Видео
Дроны-камикадзе группировки «Запад» сожгли украинскую РСЗО Vampire
16:50
Мошенники могут спрашивать кличку питомца для подбора пароля
16:41
Видео
Патрушев посетил бассейн, построенный для военных моряков и их семей
16:39
Видео
Собянин открыл новый комплекс онкобольницы № 62 в Сколкове
15:58
Видео
Путин приехал в Жуковский и осмотрел образцы новой авиатехники

Совфед 1 июля рассмотрит закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Новый закон предоставляет возможность взять ипотечные каникулы при рождении или усыновлении (удочерении) второго ребенка или последующих детей без учета критерия снижения дохода.
24 июня 2026, 22:03
Реклама
Совфед 1 июля рассмотрит закон об ипотечных каникулах для семей с детьми
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Сенаторы на заседании первого июля рассмотрят закон, позволяющий с первого сентября 2026 года семьям с двумя и более детьми в России брать ипотечные каникулы на срок до полутора лет. Об этом говорится в повестке.

Уточняется, что закон подготовлен во исполнение поручения президента России Владимира Путина с целью поддержки семей с детьми. На данный момент заемщик при появлении ребенка имеет право на полугодовалые кредитные каникулы по ипотеке.

Это происходит в том случае, если его доходы снизились более чем на 20%. В то время как расходы на обслуживание займа превышают 40% среднемесячных поступлений.

Новый закон для стимулирования рождаемости в России предоставляет гражданам возможность при рождении или усыновлении (удочерении) второго ребенка или последующих детей взять ипотечные каникулы на срок до 18 месяцев. При этом критерий снижения дохода в этих случаях применяться не будет.

В 2023 году в министерстве финансов России поддержали идею предоставлять многодетным семьям кредитные каникулы. Тогда заявили, что нужно более детально обсудить конкретные параметры такого механизма, «в том числе с учетом позиций участников финансового рынка в рамках проработки соответствующих поручений президента РФ».

Реклама
Реклама