Лента новостей
Лента новостей
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти

Российские гимнастки отказались от турнира в Румынии из-за запрета флага

В России отметили, что это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, которое восстановило права наших атлетов.
26 июня 2026, 10:53
Реклама
Российские гимнастки отказались от турнира в Румынии из-за запрета флага
© rgymrussialive, Telegram

Российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в румынском городе Клуж-Напока. Это решение было принято из-за серьезных нарушений регламента со стороны организаторов, сообщает пресс-служба Федерации гимнастики России (ФГР).

Пресс-атташе Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин заявил, что организаторы сообщили о решении не демонстрировать государственный флаг России и не исполнять национальный гимн в случае победы наших гимнасток. Он подчеркнул, что это является прямым нарушением майского решения исполкома Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), которое восстановило права российских гимнастов.

Российский представитель также отметил, что это решение противоречит уставу World Gymnastics и обновленным положениям Олимпийской хартии, направленным на защиту спорта от политического, государственного, социального и экономического давления. Гинатуллин добавил, что наша сборная всегда готова выступать на соревнованиях, где соблюдаются требования World Gymnastics.

Ранее мэр города Эмиль Бок выразил недовольство возвращением российским спортсменам права использовать флаг и гимн страны. Он заявил, что намерен не допустить появления российской символики во время этапа Кубка вызова по художественной гимнастике, который пройдет с 26 по 28 июня.

Накануне генконсула Румынии в Санкт-Петербурге объявили персоной нон грата. Само генконсульство на Гороховой улице закроют. Это решение Москва приняла в ответ на закрытие российского генконсульства в Констанце в конце мая.

Реклама
Реклама