Лента новостей
Лента новостей
16:03
Видео
Дроноводы уничтожили самоходку AS-90 в зоне спецоперации
15:40
В РКН предложили внедрять ИИ в игры для поиска запрещенного контента
15:13
Эксперт: ИИ оставит без работы дизайнеров с техническим функционалом
15:11
Посла Молдавии вызвали в МИД России
14:59
Видео
Опубликовано видео возвращения военнослужащих из плена
14:58
Концерн, создавший гидроакустику для АПЛ, получил орден Александра Невского
14:48
Умер Сергей Иванов
14:37
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «160 на 160»
14:19
Видео
Политолог исключил дискуссии по Украине на саммите НАТО в Анкаре
14:00
Видео
Дегтярев заявил, что надо лишить Румынию права проводить соревнования
13:48
Горемыкин и Хренин возложили цветы к Вечному огню в Минске
13:31
Видео
Суворовцы и воспитанницы Пансиона МО РФ получили аттестаты у стен Кремля
13:24
Лавров ответил на слова Рубио о соглашениях на Аляске
12:59
Видео
Бастрыкин призвал снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
12:45
Видео
Бастрыкин призвал ввести единые стандарты охраны в школах
12:42
Видео
Синоптик: аномальная жара из Европы двинется в сторону России
12:32
ВС России нанесли удары по ТЦК и складам вооружения в Киеве
12:30
Штурмовики уничтожили более 560 боевиков в Константиновке за неделю

Посла Молдавии вызвали в МИД России

Накануне в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров задержали на несколько часов, это грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.
26 июня 2026, 15:11
Реклама
Посла Молдавии вызвали в МИД России
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Посла Молдавии Лилиана Дария вызвали в МИД России. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Послу был заявлен решительный протест и вручена вербальная нота. Причиной этому стало грубое нарушение Молдавией фундаментальных положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

«Так, 25 июня в аэропорту Кишинева многочасовому задержанию были подвергнуты дипломатические курьеры Министерства иностранных дел Российской Федерации», - приводит заявление ведомства 360.ru.

От российских дипкурьеров потребовали, несмотря на нормы права, осмотра дипломатической корреспонденции. Кроме этого, от них требовалось на «добровольной основе» сдать мобильные телефоны.

Сотрудникам посольства России в Молдавии запретили проходить в режимную зону аэропорта для оказания консульской помощи прибывшим коллегам. В итоге дипломатические курьеры вообще не смогли попасть в страну.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в разговоре со «Звездой» назвал переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС чрезвычайно сложными и унизительными для обеих стран. Сенатор допустил, что этот процесс будет политически очень сложным. Прежде всего для тех стран, которые вступают, но и для ЕС тоже. По мнению Карасина, связано это с тем, что государствам придется маневрировать и заниматься «голой пропагандой».

Молдавский депутат Богдан Цырдя рассказал «Звезде», что решение властей Молдавии о выходе страны из СНГ является стратегической ошибкой. Кишинев потеряет рынки, денежные переводы от граждан из стран Содружества, а также научные и гуманитарные связи. Политик объяснил причины выхода в том числе давлением Запада. Он отметил, что власти рассчитывали получить взамен ускоренное вступление в Евросоюз. Депутат подчеркнул, что ЕС не дает инвестиций и грантов. Только кредиты под проценты. Евробюрократы постоянно выдвигают новые условия - реформировать юстицию, прокуратуру, полицию. По его словам, расчет на Европу оказался ошибочным.

Реклама
Реклама