Лента новостей
Лента новостей
15:25
ВСУ признали потерю третьего МиГ-29 за сутки
15:00
Видео
Моисеев поздравил выпускников Военно-морской академии в Петербурге
14:33
Видео
Лантратова заявила, что вопрос по возвращению курян с Украины закрыт
14:05
Видео
ВС РФ уничтожили два МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
14:03
Видео
В Мурманске состоялся пятый выпуск Нахимовского военно-морского училища
13:46
Рекордный Эль-Ниньо угрожает резким ростом цен на сахар
13:25
Иранский тренер заявил об ужасном отношении США к его команде на ЧМ
13:08
Путин назвал Иванова абсолютно надежным и порядочным человеком
12:32
Видео
Из украинского плена вернули пятерых жителей Курской области
12:22
Видео
Взятие Новоскелеватого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
12:08
ВСУ пытались бежать из Красного Лимана на базу отдыха «Голубые озера»
12:05
Армия России освободила Новоскелеватое в Днепропетровской области
12:03
Бывшей первой леди Южной Кореи дали 7 лет за подарки сумками Dior
11:36
Видео
Великий Новгород встретил участников проекта «Поезд Памяти»
10:55
В Польше потребовали извинений от мэра Львова Садового
10:31
Видео
В Бейруте прошли протесты противников сделки Израиля и Ливана
09:57
Видео
Расчет «Осы» рассказал, как сбивает новые БПЛА Hornet в ДНР
09:14
ПВО в течение ночи перехватила 175 украинских дронов

Рекордный Эль-Ниньо угрожает резким ростом цен на сахар

По словам эксперта, ключевую роль играет юго-западный муссон - в Индии его называют «настоящим министром финансов».
27 июня 2026, 13:46
Реклама
Рекордный Эль-Ниньо угрожает резким ростом цен на сахар
© Melissa Erichsen, dpa, Global Look Press

Метеорологическое явление Эль-Ниньо, когда поверхностные воды в экваториальной части Тихого океана становятся аномально теплыми, может привести к сокращению урожая сахарного тростника в Индии. Об этом рассказал агентству РИА Новости директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Президентской академии Анатолий Тихонов.

Он объяснил, что неблагоприятные погодные условия могут снизить производство сахара в Индии на 3-8 миллионов тонн в годовом выражении. Это спровоцирует резкий рост мировых цен на сахар. По словам эксперта, Индия может закрыть экспортную программу. Если при этом Бразилия не сможет быстро нарастить поставки из-за ограниченной переработки, мировые цены пойдут вверх.

Тихонов отметил, что ключевую роль в ситуации играет юго-западный муссон. В Индии его называют «настоящим министром финансов».

Ранее сообщалось, что Эль-Ниньо в этом году может стать самым сильным за всю историю наблюдений. По прогнозам, длительность явления может сохраняться до 12 месяцев и нарушать погодные условия по всему миру. Поскольку пик большинства явлений Эль-Ниньо приходится на период с ноября по январь, явление, начавшееся уже в июне, будет иметь около шести месяцев для усиления.

Эксперты опасаются самого разрушительного Эль-Ниньо с 1877 года. Согласно прогнозам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, температура вод Тихого океана отклонится более чем на 3 градуса Цельсия выше нормы уже в сентябре-октябре 2026 года. Это может стать вторым самым высоким температурным пиком Эль-Ниньо за всю историю наблюдений. Это один из самых опасных климатических факторов для мирового сельского хозяйства. Причем главный риск - не локальный неурожай, а синхронное падение урожайности в нескольких странах одновременно.

Реклама
Реклама