Лента новостей
Лента новостей
16:11
Путин назвал бойцов СВО подлинной элитой России
15:59
К Земле выходит рекордная в 2026 году группа солнечных пятен
15:55
Видео
Путин: Россия уверенно противостоит всем попыткам сдержать ее развитие
15:43
Минтранс подготовил предложения по регулированию самокатов
15:21
В Госдуме рассказали о нюансах больничного для самозанятых
15:02
Во Франции значительно выросла смертность из-за жары
14:24
Politico: Израиль потерял статус «особого союзника» США
14:16
Видео
Метеоролог: в Калининградскую область пришло африканское тепло
13:54
Зеленский пообещал поставить памятник Мазепе в Киеве
13:37
Принц Гарри может не привезти семью в Британию из-за отказа в охране
12:56
В Константиновке за сутки уничтожено до 100 боевиков
12:50
Бойцы ГрВ «Запад» взяли пять опорников и 59 зданий в Красном Лимане
12:36
Армия России поразила склад комплектующих в зоне СВО
12:31
Видео
Освобождение Писанцев позволило ВС РФ взять тактически важный рубеж
12:17
Видео
«Герани» ударили по тренировочному лагерю ВСУ в Николаевской области
12:11
В Херсонской области из-за удара ВСУ сгорели 14 школьных автобусов
12:10
Освобождены Писанцы в Днепропетровской области и Новоселовка в Запорожской
11:53
Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу

В Мурманске состоялся пятый выпуск Нахимовского военно-морского училища

Каждый четвертый воспитанник окончил учебу с отличием.
27 июня 2026, 14:03
Реклама
В Мурманске состоялся пятый выпуск Нахимовского военно-морского училища
© ТРК «Звезда»

В мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища в пятый раз прошла церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании и нагрудных знаков. 64 выпускника получили свои документы. Каждый четвертый из них окончил учебу с отличием. Трое воспитанников достигли высоких результатов на ЕГЭ, получив по 100 баллов.

За время учебы ребята неоднократно становились победителями и призерами муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Они представляли свои исследовательские работы на научных конференциях, выставках и конкурсах разного уровня. 47 выпускников решили продолжить обучение в высших учебных заведениях Минобороны России.

На праздник приехал командующий Северным флотом Константин Кабанцов. Он отметил, что за семь лет обучения нахимовцы получили глубокие знания, нравственную и физическую подготовку, которая поможет им уверенно двигаться вперед и в будущем занять свои места на мостиках боевых кораблей, в кабинах летательных аппаратов морской авиации или возглавить подразделения береговых войск.

Выпускники спели «Гимн выпускника», написанный к первому выпуску. Кроме того, ребята исполнили «Вальс выпускника» вместе с воспитанницами танцевальных коллективов. Также состоялась церемония прощания со Знаменем филиала и последнее прохождение выпускников торжественным маршем.

Во Владивостоке тоже состоялся выпуск учащихся филиала Нахимовского военно-морского училища. Традиционно церемония прошла на 33-м причале Приморской флотилии Тихоокеанского флота.

Поступить в военные вузы могут граждане РФ, имеющие или получающие среднее общее или профессиональное образование независимо от прохождения военной службы. Для поступления кандидаты должны пройти предварительный отбор. На «Госуслугах» запущен сервис для помощи поступающим.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама