Лента новостей
Лента новостей
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре
02:19
Жителей Славянска и Краматорска призвали эвакуироваться в Донецк
01:42
Красная из всех красных линий: США шокировал приезд чиновников НАТО в Киев
01:17
В МИД РФ перечислили глав государств, поздравивших Путина с днем рождения
01:16
Редчайшую птицу заметили в горах Сочи
00:39
Видео
Во Франции указали на причастность Макрона к беспорядкам школьников
00:20
Россиянам разрешили собирать плоды с участков соседей
23:50
Видео
Дроны на киностудии и складе бумаги: какие цели поразили ВС РФ за минувшие сутки
23:45
Скончалась 87-летняя испанка, чье выселение стало причиной протестов
22:59
Le Monde: Metro сама обратилась к российским властям о временном управлении
22:43
Сальдо заявил о готовности принять помощь от Киева для Алешек
22:28
ВЦИОМ: 80% россиян считают Путина самым влиятельным мировым лидером
22:25
Пережившая попытку казни американка не может глотать и двигать руками
22:08
Рамзана Кадырова наградили знаком «Почетный архитектор России»
22:03
В МЧС назвали опасную ошибку при угрозе атаки беспилотников
21:47
В Киеве и области начались экстренные отключения электроэнергии

Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование

Продолжительность совместного полета составила около шести часов.
27 июня 2026, 19:56
Реклама
Российские и китайские летчики провели совместное патрулирование
© Минобороны России

ВКС РФ и ВВС Народной-освободительной армии Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование. Об этом сообщили в Минобороны России.

Авиагруппа в составе российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС и китайских стратегических бомбардировщиков «Хун-6К» действовала над акваториями Японского, Восточно-Китайского морей и западной частью Тихого океана. Совместный полет продлился около 6 часов.

Истребительное прикрытие обеспечивалось на всем маршруте. Его осуществляли самолеты Су-30СМ, Су-35С российских ВКС и «Цзянь-16» китайских ВВС.

На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств. По завершению совместного патрулирования самолеты вернулись на свои аэродромы.

В ходе выполнения задач российские и китайские самолеты действовали строго в соответствии с положениями международного права. В сообщении оборонного ведомства подчеркивается, что нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено.

Мероприятие проведено в рамках реализации плана военного сотрудничества на 2026 год. В Минобороны уточнили, что оно не направлено против третьих стран.

Совместные полеты проводятся регулярно. В декабре прошлого года Минобороны сообщало о совместном патрулировании летчиков из России и КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В нем также участвовали стратегические ракетоносцы Ту-95МС ВКС России и бомбардировщики «Хун-6К» ВВС Китая. В воздухе машины находились около восьми часов.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама