Лента новостей
Лента новостей
13:03
Видео
Дроноводы поразили укрытие с боевиками в Красном Лимане
13:00
Видео
В Кремле вновь призвали мир отреагировать на преступления Киева
12:56
Песков: Россия ведет переговоры об импорте нефтепродуктов
12:55
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Лесного и Ровного в Запорожской области
12:25
Видео
Экс-нардеп связал взрыв украинского олигарха в Монако с переделом рынка колл-центров
12:23
Видео
В АТОР назвали невозможным запрет на выдачу шенгенских виз россиянам
12:15
На Солнце зафиксировали резкий всплеск активности
12:13
Российские войска уничтожили до 90 боевиков в Константиновке за сутки
12:11
ВС РФ освободили Малиновку в ДНР, Лесное и Ровное в Запорожской области
12:03
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен после захода в первый же дом в Константиновке
11:54
Глава МО Польши: Киев не вступит в Евросоюз с Бандерой
11:29
Москвичи стали зарабатывать почти вдвое больше среднего по России
11:27
ВС РФ поразили склад в Харькове, который использовался ВСУ
11:22
Видео
Путин простился с экс-министром обороны Сергеем Ивановым
11:03
ISU допустила спортсменов из России к соревнованиям в нейтральном статусе
10:59
Видео
Военный эксперт объяснил стремление США создать новую дальнобойную ракету
10:49
Видео
Эксперт назвал кризис в ЕС причиной возможного сокращения помощи Украине
10:39
ВВС США испытали ракету LRASM с бомбардировщика B-2

На Солнце зафиксировали резкий всплеск активности

Вспышки нарастают, прогноз невозможен.
30 июня 2026, 12:15
Реклама
На Солнце зафиксировали резкий всплеск активности
© SDO, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

За последние сутки зафиксирован резкий скачок солнечной активности - количество вспышек на звезде за день выросло до 17. Об этом рассказали в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«За сутки по московскому времени зарегистрировано 17 вспышек (днем ранее их было 8, а еще днем ранее - 5). Сегодня утром была взята планка уровня M (произошли первые два таких события), и непокоренным остается только высший порог X», - сказано в сообщении.

Крупнейшая группа пятен года, расположенная прямо напротив Земли, до сих пор не выдала ни одной вспышки класса X - это выглядит аномалией, учитывая, что февральская группа №4366 имела в активе пять таких событий, включая мощнейшую X8.1.

Уточняется, что две группы пятен объединились в единую магнитную структуру, что, с одной стороны, позволяет сбрасывать избыток энергии, но с другой - создает гигантский резервуар для колоссального взрыва. Точный прогноз невозможен, поскольку большая часть магнитного поля скрыта под поверхностью.

«Математическое моделирование для таких сложных структур практически бессильно, особенно с учетом того, что 9/10 этого магнитного айсберга находится под поверхностью Солнца и скрыто от глаз. Ситуация может развиваться практически по любому сценарию», - заключили ученые.

Ранее, 21 июня, мощная вспышка класса M2.6 произошла на Солнце. Она началась в 05.28 и длилась 33 минуты. Также в мае три сильные вспышки произошли на не обращенной к Земле стороне Солнца. Высвободившаяся энергия устремилась на Меркурий.

Реклама
Реклама