Перечень запрещенных профессий для женщин в России сократился в четыре раза
Количество запрещенных для женщин профессий в России сократилось в четыре раза. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.
По ее словам, это произошло благодаря цифровизации. Техника взяла на себя функции, которые раньше вручную могли выполнять только мужчины.
«Перечень сегодня сокращен более чем в четыре раза», - подчеркнула Баталина в ходе своего выступления на втором форуме женщин Севера «Север объединяет: роль женщин в укреплении единства народов России».
Замминистра привела в пример горнодобывающую отрасль, в которую приходит все больше женщин, а также появление в стране первой женщины - машиниста грузового локомотива.
Ранее глава минтруда Антон Котяков назвал наиболее востребованную на рынке труда возрастную категорию - люди в возрасте 40-45 лет.