Лента новостей
Лента новостей
04:05
Видео
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником
02:59
Минтранс России рассмотрит возможность легализации овербукинга
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море

Министрам обороны стран ОДКБ показали новые российские БПЛА и системы РЭБ

У представителей делегаций большой интерес вызвали российские БПЛА, доказавшие в зоне спецоперации свою высокую эффективность, такие как «Суперкам», «Ланцет», «Молния».
04 июня 2026, 11:49
Реклама
Министрам обороны стран ОДКБ показали новые российские БПЛА и системы РЭБ
© ТРК «Звезда»

Министрам обороны стран-участниц ОДКБ представили новейшие российские образцы вооружения, беспилотной техники, средств радиоэлектронной борьбы и экипировки. Об этом сообщили в Минобороны России.

Главам ведомств продемонстрировали перспективную систему радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления, предназначенную для защиты авиации от современных и перспективных средств противовоздушной обороны.

Отдельное внимание участников привлекли новые бронепанели для индивидуальной защиты военнослужащих. По данным разработчиков, бронежилет с такими элементами остается одним из самых легких в своем классе, обеспечивая при этом увеличенную площадь противоосколочной защиты. Сейчас изделие проходит государственные испытания.

Также делегациям показали компоненты разведывательно-ударных комплексов, включая систему информационного взаимодействия, которая объединяет подразделения различных уровней управления в единый цифровой контур. Как отметил министр обороны России Андрей Белоусов, система завершает этап боевой апробации и к сентябрю должна поступить в войска. По его словам, подразделения группировки «Центр» уже активно используют этот комплекс.

Кроме того, была представлена новая система борьбы с воздушными целями «Зубр», состоящая из четырех буксируемых пулеметных установок и пункта управления. Комплекс способен автоматически обнаруживать, идентифицировать и поражать беспилотники. В ходе испытаний и боевого применения с его помощью уничтожались дроны типов «Лелека», «Лютый» и «Бобр».

Среди других разработок были представлены беспилотные комплексы «Суперкам», «Ланцет» и «Молния» в разведывательных, ударных и перехватывающих модификациях, а также антидроновые патроны «Игла», мобильные и стационарные средства обнаружения и противодействия БПЛА.

Накануне по итогам заседания Совета министров обороны стран ОДКБ, которое прошло в подмосковном парке «Патриот», Белоусов заявил, что документы по совершенствованию подразделений противовоздушной обороны и Коллективных авиационных сил ОДКБ могут утвердить в ноябре.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама