Эксперт рассказал о схеме мошенников с каналами по интересам в соцсетях
Мошенники стали чаще использовать схемы с каналами по интересам в соцсетях. О том, как не попасться на уловку, рассказал «Звезде» заместитель директора Института высокотехнологичного права НИУ МИЭТ Генрих Девяткин.
По его словам, злоумышленники изучают жертву и пытаются выяснить ее увлечения. Затем только под нее создают специальный канал в мессенджере якобы по интересам.
Девяткин отметил, что такие «тематические» каналы обычно забиты ботами, среди которых находится преступник. Эти «пользователи» отправляют в канал сообщения с фишинговой ссылкой.
«Как правило, размещаются сообщения: "мы тебя видели, там-то", прикладывается ссылка. Переход по этой ссылке ведет к потере аккаунта», - уточнил собеседник телеканала.
Ранее эксперт Наталья Белова рассказала о том, как детям и пожилым донести информацию о кибермошенниках.