Лента новостей
Лента новостей
22:03
В ООН призвали США немедленно снять санкции против Кубы
21:39
В России не будут запрещать иностранные нейросети
21:36
В ФРГ компании потребовали предоставить информацию о резервистах
20:58
Видео
Экипаж «Солнцепека» рассказал о боевой работе на Добропольском направлении
20:19
Небо над Ираном открыли для полетов
19:56
Reuters: Франция и ФРГ прекращают проект совместного истребителя FCAS
19:20
США пригрозили вынести в СБ ООН вопрос ядерных инспекций в Иране
18:52
Бывший тренер «Зенита» Манчини может возглавить сборную Италии
18:30
Видео
Дроны-перехватчики уничтожили беспилотники ВСУ на Добропольском направлении
18:11
Видео
Морпехи уничтожили пункты управления украинскими дронами
18:11
Видео
Военкор Федорчак, погибший в зоне СВО, посмертно стал лауреатом ТЭФИ
17:32
Видео
Экономист оценил риски для отношений Варшавы и Киева из-за скандала с УПА*
17:22
Видео
Расчет ЗРК «Тор-М2» сбил украинскую ракету в Запорожской области
16:47
Видео
Экипаж «Солнцепека» сжег украинских боевиков в опорном пункте
16:32
Туск призвал Навроцкого и Зеленского встретиться после скандала с УПА*
16:08
Набиуллина из-за больничного пропустит конференцию НАУФОР
15:52
Видео
Политолог: Иран умело бьет по «стыкам» между элитами США и Израиля
15:46
Видео
Расчеты МОГ отразили ночную атаку беспилотников врага в ЛНР

В ФРГ компании потребовали предоставить информацию о резервистах

Новый законопроект может обязать отслуживших мужчин и женщин регулярно участвовать в военных сборах без необходимости получения согласия сотрудника и работодателя.
08 июня 2026, 21:36
Реклама
В ФРГ компании потребовали предоставить информацию о резервистах
© IMAGO/Mike Schmidt, www.imago-images.de, Global Look Press

Немецкие компании требуют предоставить им информацию о резервистском статусе сотрудников из-за нового законопроекта по усилению резервов бундесвера. Об этом сообщила газета Handelsblatt, ссылаясь на заявление Ассоциации работодателей Германии.

«Компаниям следует разрешить запрашивать, обрабатывать и хранить сведения о резервистском статусе сотрудников», - сказано в материале.

Известно, что новый законопроект может обязать отслуживших мужчин и женщин регулярно участвовать в военных сборах. Сейчас резервист может отправиться на сборы только со своего согласия, а также с согласия своего работодателя. В будущем же разрешение с их стороны не потребуется.

По мнению авторов материала, призыв сотрудников без согласия работодателей ограничивает свободу действий компаний и может привести к дополнительной нагрузке на экономику. Кроме того, компании хотят обязать сотрудников связываться с работодателем в том случае, если они ожидают, что в течение ближайших 12 месяцев их могут призвать на военные сборы.

Журнал Der Spiegel ранее сообщил, что власти Германии хотят ввести штраф для лиц, которые не предоставили свои данные в анкетах о военной службе. С начала 2026 года свыше 206 тысяч граждан старше 18 лет получили письма от Минобороны ФРГ. В них содержалась анкета, в которой необходимо указать свое состояние здоровья, а также заинтересованность в добровольном прохождении воинской службы в Бундесвере.

Реклама
Реклама