Лента новостей
Лента новостей
07:30
Ребенок и семь взрослых пострадали при атаке дронов в Ульяновской области
07:17
Еврокомиссар Кубилюс: ЕС столкнулся с провалом совместных военных проектов
07:10
Yonhap: пауэрбанк мог вызвать пожар на борту самолета в Южной Корее
06:44
В МИД пообещали выверенный ответ ЕС в случае изъятия активов России
06:32
Силуанов: страховые пенсии в следующем году повысят дважды
06:26
Си Цзиньпин заявил о необходимости правильного сосуществования Китая и США
05:57
Видео
Операторы дронов раскрыли, как стать воздушным асом
05:57
Видео
Сеть подземных ходов и опорники: как бойцы «Востока» взяли Светлую Долину
05:28
Лавров передал Гутеррешу доклад о фейках киевского режима про Бучу
05:19
Трамп подарил Си Цзиньпину скульптуру белоголового орлана
05:16
Видео
Дроноводы сожгли микроавтобус ВСУ под Краматорском
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес украинский пункт управления БПЛА
04:59
Гутерриш и Лавров обсудили конфликт на Украине
04:52
В британской школе запретили фотографировать детей принца Гарри
04:12
На Чукотке медведь напал на рыбака и отнял весь улов
04:08
Видео
Автоэксперт предупредил об угрозе лишении прав из-за нестандартных номеров
03:54
МИД Колумбии заявил о разрыве дипотношений с Ираном
03:26
В августе неработающие пенсионеры получили более 25 тыс. рублей

Михаил Мамута назначен замглавы Центробанка

Прежде Мамута возглавлял службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, ее упразднят в декабре 2026 года.
09 июня 2026, 18:50
Реклама
 Михаил Мамута назначен замглавы Центробанка
© Maksim Konstantinov, Global Look Press, Global Look Press

Член совета директоров Банка России Михаил Мамута с 10 июня станет заместителем председателя ЦБ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в официальном Telegram-канале.

Уточняется, что приказ о назначении подписала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Мамута ранее возглавлял службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Ее работу в структуре ЦБ реорганизуют. Она будет упразднена в декабре 2026 года. На базе этой службы появятся два новых подразделения - служба по защите прав потребителей и департамент поведенческого надзора.

В пресс-службе отметили, что в СЗПП будут сосредоточены функции регулирования и аналитики в сфере обеспечения защиты прав потребителей, взаимодействия с ними, финансовой грамотности и доступности. ДПН, в свою очередь, будет обеспечивать реактивный и превентивный поведенческий надзор и его методологическое сопровождение.

Отмечается, что исполняющим обязанности руководителя СЗПП будет назначена Екатерина Бутова. Исполняющим обязанности директора ДПН станет Сергей Колганов. Курировать деятельность обоих подразделений будет Михаил Мамута.

В прошлом году в ходе Международного банковского форума Мамута обратил внимание на деятельность контор, обещающих списать задолженности или провести личное банкротство. Он отметил, что услуги, которые предлагают подобные организации, незаконны и фиктивны. Законными являются только банкротство в случае отсутствия имущества или же реструктуризация долга, о которой необходимо договариваться с кредитором, объяснил Мамута.

Реклама
Реклама