Лента новостей
Лента новостей
08:05
ВС РФ ударили по производству компонентов ракет «Фламинго» в Киеве
07:44
В России с марта начнут блокировать переводы из-за вредоносного ПО
07:23
Кравцов перечислил изменения в школьной программе с 1 сентября
06:57
Видео
Корабельные группы ТОФ отразили условные атаки дронов и катеров
06:24
Bloomberg: США вынудили Украину отказаться от атак на объекты КТК
05:54
Пентагон досрочно отстранил отвечавшего за помощь ВСУ генерала США
05:23
Чукотка стала регионом РФ с самым высоким средним размером пенсии
05:00
Видео
Экипаж Су-34 бомбами разнес пункт управления беспилотниками ВСУ
04:29
Видео
Ракеты на вес золота: почему Запад не спешит делиться Patriot с Украиной
03:37
Видео
Девочка из США с «маской Бэтмена» впервые увидела себя без повязок на лице
02:50
Видео
Высокий темп наступления и разгром ВСУ: как продвигается 76-я дивизия ВДВ
01:51
Экс-президент Финляндии Ниинисте призвал Европу к диалогу с РФ
01:09
Литовца задержали за попытку незаконно пересечь границу с РФ
00:34
Трамп попросил Госдеп завершить встречу раньше из-за ведения войны
00:09
Маск отказался предоставить Киеву доступ к Starlink для ударов по РФ
23:37
Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций
22:35
Два человека погибли при атаке дрона ВСУ на Керчь
21:59
В перечень жизненно необходимых лекарств добавили еще пять препаратов

МУС отстранил обвиняемого в домогательствах прокурора Карима Хана

Решение основано на докладе Управления служб внутреннего надзора ООН и других документах.
09 июня 2026, 02:20
Реклама
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах прокурора Карима Хана
© Chepa Beltran Keystone Press Agency, Global Look Press

Бюро Ассамблеи государств-участников Римского статута Международного уголовного суда (МУС) отстранило Карима Хана с поста прокурора до завершения дисциплинарного производства по обвинениям в сексуальных домогательствах. Об этом сообщается в заявлении суда.

Заседание бюро состоялось 8 июня. Решение было принято квалифицированным большинством голосов. Решение вступило в силу незамедлительно. Бюро передало дело на рассмотрение Ассамблеи и постановило созвать специальную сессию для обсуждения вопроса в ближайшее время. Отстранение не означает автоматического исхода дела, говорится в сообщении.

Решение основано на докладе Управления служб внутреннего надзора ООН, представленных доказательствах, заключении группы судебных экспертов и материалах сторон. Содержание сопутствующих документов не разглашается.

Ранее стало известно, что Хан взял административный отпуск и не будет выполнять свои обязанности на время расследования обвинений в сексуальных домогательствах. Международный уголовный суд начал расследование против Хана в 2024 году. Некоторые неправительственные правозащитные организации и сотрудники МУС выступили с требованием временно отстранить британского юриста от исполнения обязанностей на время следствия. Тем не менее, прокурор продолжал работать, называя обвинения попыткой его опорочить.

В августе 2025 года газета The Guardian опубликовала информацию о еще одном случае сексуальных преступлений, совершенных Ханом в 2009 году. Тогда заявительница, которой было чуть больше 20 лет, работала неоплачиваемым стажером в его офисе. Хан был ведущим защитником в МУС и других гаагских трибуналах.

В декабре Карима Хана заочно приговорили в Москве к 15 годам тюрьмы за незаконное привлечение к уголовной ответственности граждан России в Гааге в феврале-марте 2022 года. Помимо прокурора, сроки от 3,5 до 15 лет получили еще восемь представителей МУС. МВД России объявило Хана в розыск в мае 2023 года, после того как он выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Реклама
Реклама