Лента новостей
Лента новостей
02:30
Алтайский заповедник закрыл туристические маршруты из-за нападения медведей
01:56
Министр армии США Дрисколл подал в отставку
01:29
Цена газа в Европе достигла максимума с конца 2022 года
00:45
Маск выступил против использования ВСУ Starlink для ударов вглубь России
00:19
Норвегия может купить у Испании и Греции ракеты Patriot для Украины
00:16
Более 200 экс-чиновников Израиля призвали Нетаньяху изменить политику
00:00
Видео
Путин поздравил школьников, родителей и педагогов с Днем знаний
23:45
Трамп заявил о готовности США «задать жару» Ирану
23:18
Песков раскрыл темы переговоров Путина и Пезешкиана в Бишкеке
22:40
Власти Таиланда сократили срок безвизового пребывания для россиян
22:05
Видео
Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»
21:45
В Кремле назвали «утками» публикации о саммите Путина, Трампа и Зеленского
21:07
Месси объявил о завершении карьеры в сборной Аргентины
20:57
В Кремле оценили перспективы встречи Путина и Пашиняна
20:28
Видео
Полигоны и классы профподготовки ввели в школе в московском районе Куркино
20:10
RS: обсуждение мобилизации женщин на Украине говорит о дефиците военных
19:24
Видео
Главное деловое событие: как проходят приготовления к старту ВЭФ
19:04
Видео
Эксперты объяснили, как бирюзовый дом устоял при наводнении в Непале

Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов

Анна Цивилева отметила, что чемпионат помогает ветеранам раскрыть свой потенциал, получить новые профессиональные навыки и успешно вернуться к мирной жизни.
01 июля 2026, 17:33
Реклама
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
© Фонд «Защитники Отечества»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и статс-секретарь - заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева посетили площадки чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди ветеранов специальной военной операции, который проходит в Казани по поручению президента России.

В Международном выставочном центре «Казань Экспо» они ознакомились с соревновательными и выставочными зонами, а также осмотрели специализированную технику для людей с инвалидностью. В частности, им продемонстрировали автобус с ручным управлением, предназначенный для пассажирских перевозок, а также автомобили «Москвич», оборудованные ручным управлением и устройствами для перевозки инвалидных колясок. Такие машины используются для обучения участников СВО с инвалидностью вождению и подготовки инструкторов автошкол.

Гости посетили соревнования по компетенциям «Электромонтаж», «Оператор БПЛА», «Слесарь санитарно-технических систем», «Сварочные технологии», «Слесарное дело» и «Техник-протезист», а также ознакомились с демонстрацией работы наземных робототехнических комплексов и беспилотных авиационных систем.

По словам Дмитрия Чернышенко, опыт участников чемпионата поможет адаптировать профессиональные стандарты под людей, получивших ранения, чтобы они могли полноценно работать по востребованным специальностям. Анна Цивилева  подчеркнула, что расширение числа компетенций открывает дополнительные возможности для трудоустройства и социальной адаптации участников СВО.

«В этом году мы значительно расширили перечень компетенций, в которых ветераны могут продемонстрировать мастерство. Для нас важно каждое направление, которое помогает защитникам находить себя в мирной жизни, обеспечивать семью, развиваться и оставаться востребованными в профессии. Чемпионат становится важным инструментом социальной и профессиональной адаптации наших героев, их возвращения к активной жизни», - сказала Цивилева.

На выставке вице-премьеру и главе фонда также представили современные средства реабилитации, спортивное оборудование и проект адаптированной квартиры, созданный при поддержке фонда «Защитники Отечества».

Чемпионат проходил в Казани с 26 июня по 1 июля и объединил более 2 000 человек, включая свыше 1 000 конкурсантов и экспертов. Участники соревновались в 21 основной и семи демонстрационных компетенциях, знакомились с новыми профессиями и современными технологиями реабилитации. В рамках деловой программы обсуждались вопросы образования, трудоустройства и социальной адаптации ветеранов боевых действий с инвалидностью.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама